Сергей Олехнович, фото Getty Images

Бундесманшафт учинила разгром австралийцам (фото и видео)

В воскресенье на полях Южной Африки был назначен (и реализован) первый пенальти, а также одержана первая крупная победа.

Германия — Австралия — 4:0 (2:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Подольски, 8 (пас — Т.Мюллер). 2:0 — Клозе, 26 (пас — Лам). 3:0 — Т.Мюллер, 68 (пас — Подольски). 4:0 — Какау, 70 (пас — Езил).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. ГРУППА «D»

1. Германия — 3 очка

2. Гана — 3 очка

3. Сербия — 0 очков

4. Австралия — 0 очков

Дружина Йоахима Лёва, не оставившая на дурбанском «Nelson Mandela Bay Stadium» камня на камне от отнюдь не слабых австралийцев, не только сделала весомую заявку на выход в плей-офф из непростой группы, но и произвела пока наиболее сильное впечатление.

А ведь накануне чемпионата немецкие СМИ и болельщики бундесманшафт нередко задавались вопросом: кто вообще будет забивать в сборной Германии? Понять их несложно, поскольку в бундеслиге Лукаш Подольски и Мирослав Клозе забили на двоих всего… 5 мячей. Кроме того, трехкратных чемпионов мира преследовал какой-то злой рок — один за другим в силу разных причин из команды выбывали ключевые игроки. В том числе и ее капитан Михаэль Баллак.

В итоге Лёв повез в Южную Африку, не исключено, самую молодую в истории Германии сборную. Но это не помешало немцам уже в первом матче мундиаля выдать на-гора зрелищный и результативный футбол, а Подольски и Клозе, отличившись по разу уже к 26-й минуте, доказали, что пресловутый порох в пороховницах не отсырел.

Довершили же разгром сборной Зеленого континента, оставшейся на 56-й минуте без удаленного за грубый подкат Тима Кэйхилла вдесятером (возможно, игрок «Эвертона» не заслуживал столь сурового наказания за фол против Бастиана Швайнштайгера), уже после антракта Томас Мюллер и Какау. А реализуй немцы еще хотя бы половину имевшихся у них за 90 минут моментов, счет вообще мог быть неприличным…