Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Будет ли продан России «Нафтан»?

Недавно в Минск снова приезжал президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов. В 2006-м году российский миллиардер уже зондировал возможность приобретения белорусского «Нафтана», но тогда никаких реальных договоренностей достигнуть не удалось. Окажется ли в конце концов нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» в руках российского капитала?

По мнению руководителя Исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, вопрос не в цене.

-- Если бы белорусы хотели продать НПЗ, они просто провели бы конкурс и сказали: всё, ребята, кто больше даст, тому и будет принадлежать этот НПЗ. А здесь речь идёт о том, что Лукашенко хочет работать с теми нефтяными компаниями, которые в момент принятия стратегических решений по Беларуси, в том числе и по нефтяным схемам и по газу могут оказать для него лоббистские и политические услуги, -- отмечает эксперт «Завтра твоей страны».

Переговоры, будут продолжаться, считает Ярослав Романчук, поскольку, хотя Вагит Алекперов достаточно давно работает с белорусскими НПЗ, вряд ли такая сделка возможна уже в этом году.

-- Лукашенко – достаточно осторожный политик, он понимает, что НПЗ является козырной картой в его руках, и пока нет еще такого кризиса, чтобы было необходимо пускать эти карты в игру, - полагает Ярослав Романчук. – В то же время, и тянуть дальше достаточно опасно, потому что по газу и нефти очевидно ухудшение торговых позиций. Цена сделок по Новополоцку и Мозырю может быть совершенно иной, нежели продавать их на топе. Безусловно, при таких ценах на нефть и грамотном управлении эти компании являются прибыльными, хотя я недавно смотрел баланс данных предприятий, и их рентабельность сейчас близка к отрицательной.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)