Общество
Юлия Александрова

«Бруно» в белорусских кинотеатрах не покажут

Скандальный фильм «Бруно», который запретили к показу в Украине и готовят к прокату в России, белорусские зрители в кинотеатрах не увидят. «Для широкого зрителя он не представляет интереса», - уверены в УП «Киновидеопрокат».

По словам начальника репертуарного отдела УП «Киновидеопрокат» Ольги Боговаровой, «Бруно» «не представляет художественного интереса и может быть интересен только узкому зрителю».

- Этот фильм для проката мы не брали, наши российские партнёры даже не стали поставлять эту ленту в Беларусь и после просмотра сказали, что это полная ерунда! – рассказала «Салідарнасці» Боговарова. – Чем вызван такой интерес к «Бруно», я не понимаю! Ведь он популярен только благодаря скандалу. В фильме присутствуют грубые, насильственные сцены. И об искусстве тут даже речь не идёт! Есть другие фильмы, более душевные, с хорошей эстетикой. Например, в сентябре начинается наш проект «Канномания», на котором будут представлены достойные ленты: «Разорванные объятия», «Палата №6», «Пророк» и другие.

Между тем прокат «Бруно: восхитительные путешествия по Америке с целью заставить мужчин-гетеросексуалов почувствовать себя явно неловко в присутствии иностранца-гея в футболке-сеточке» успешно проходит в Европе и США.

Позитивно о псевдодокументальной комедии, главную роль в которой сыграл британский комик Саша Барон Коэн, отзываются и кинокритики. Вот что пишет о нем обозреватель «Газета.Ру»: «Это не семейная комедия, а весьма неприличный анекдот для взрослых. Да и смешны ведь, по большому счету, не сами непотребства, а реакция наблюдателей – тех, кто принимает происходящее за чистую монету. <...> Иногда хочется надеяться, что смотришь постановку: например, когда родители во время липового кастинга соглашаются провести своим отпрыскам липосакцию и радуются приглашению ребенка на роль нациста. В общем, не дайте себя обмануть, члены и сиськи тут не главное: используя маску шута, Коэну удается вытащить наружу живую человеческую натуру и продемонстрировать разные забавные и не очень вещи. В частности, где кончается толерантность и какова реальная, а не отрепетированная реакция на юродивого чудака. Или какой кретинизм может скрываться за разговорами о благотворительности и гуманистических ценностях. По-хорошему, после выхода коэновского фильма всевозможные «дома-2» и «последние герои» обязаны с позором закрыться, потому что сказать на поприще реалити-шоу больше, чем «Бруно», им уже никогда не удастся».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)