Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

БРСМ ищет 8 миллионов долларов

Если верить заявлениям первого секретаря БРСМ Леонида Ковалёва, в 2009 году в Минске пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В одном из своих интервью молодёжный функционер заявил, что в Португалии на рабочей конференции Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) состоялось предварительное голосование, и большинство участников поддержало белорусскую столицу.

За право проведения молодежного форума борются две столицы – Минск и ливийская Триполи. Белорусский республиканский союз молодежи – новичок в ВФДМ, история которой берет начало с 1945 года. Костяк федерации сегодня – молодежные коммунистические организации Португалии, Греции. Вьетнама, Северной Кореи. БРСМ был принят в ряды федерации в 2007 году. Значительно раньше – в середине 1990-х годов, членом ВФДМ стал Ленинский коммунистический союз молодежи Белоруссии. Но заявок на проведении фестиваля в Минске белорусские комсомольцы не подавали.

Лидеры Всемирной федерации на протяжении более чем 60 лет заявляют, что их организация борется за мир и ведет борьбу с империализмом, неоколониализмом и фашизмом. В последние годы заявления руководителей федерации обрели конкретные цели— открытые протесты против агрессии США, поддержка президента Венесуэлы Уго Чавеса и Кубы. Судя по всему, вряд ли тональность молодежных встреч в рамках Всемирного фестиваля изменится и в 2009 году. Четыре года назад – а фестиваль, как и Олимпиада, проводится раз в четыре года – молодежные активисты провозглашали все те же «демократические ценности». Молодежный форум проходил в Каракасе. В столице Венесуэлы собралось около 17 тысяч посланцев из 144 стран. В большинстве своем, представители левых молодежных организаций. На заседаниях так называемого антиимпериалистического трибунала участники форума обвиняли администрацию США в проведении политики государственного терроризма и объявили ее «врагом номер один всего прогрессивного человечества». В форуме принимали участие и члены БРСМ.

Как сообщалось в прессе, неделя встречи молодежи обошлась бюджету Венесуэлы в 8 миллионов долларов.

Первый секретарь ЦК ЛКСМБ Дмитрий Яненко не уверен, что всемирный фестиваль молодежи и студентов может пройти в Минске.

-- Насколько мне известно, -- сказал «Завтра твоей страны» Дмитрий Яненко, -- Всемирная федерация демократической молодежи не очень приветствовала идею проведения фестиваля в Минске. Политическая и идеологическая окраска будущего мероприятия очевидна, а в федерации есть движения, которые не поддерживают политику, проводимую белорусской властью. Но, возможно, БРСМ удалось предоставить очень весомые гарантии белорусского правительства, что фестиваль пройдет на самом высоком уровне. А если так, то комментировать это очень сложно. Студентов лишают льгот и в тоже время проводят всемирный молодежный форум. На мой взгляд, это будет очередная пиар-акция белорусских властей. В этой связи мне вспоминается одна история. В 2001 году всемирный фестиваль проходил на Кубе. И наша организация как член ВФДМ подала заявку на участие в форуме в тогдашний Госкомитет по делам молодежи Беларуси. Но на форум поехали не мы, а делегация Белорусского патриотического союза молодежи. И в 2005 году, не являясь членами ВФДМ, нашу страну на форуме в Каракасе представляли члены БРСМ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)