Комментарии
Михаил Брошин

Броня крепка, но танки наши узки

На оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси Александр Лукашенко озаботился физической формой военнослужащих.

— У многих офицеров слабо развита выносливость. Значительное количество имеет избыточный вес. Как это понимать? Не мне же вам объяснять, что нет ни офицера, ни солдата без должной физической подготовки. У нас же некоторые офицеры-танкисты, командиры БМП и прочие в люк не влазят! — заявил глава государства.

По крайней мере, в Беларуси умеют хранить военную тайну: информация о подобных инцидентах в прессу доселе не попадала. А вот у наших соседей дела с этим обстоят значительно хуже.

Летом 2014 года ряд СМИ сообщил, что в танке застрял известный своими воинственными речами российский политик Дмитрий Рогозин. По информации freejournal.biz, это случилось во время демонстративной фотосессии в поддержку политики Кремля в Украине.

Как оказалось, габариты депутата совершенно не соответствовали размерам люка Т-90А. Для извлечения Рогозина из танка пришлось снять часть боекомплекта. Один из техников залез внутрь танка через запасной люк и который выталкивал вице-премьера снизу, а двое других в этот момент вытаскивали политика за руки вверх. По окончании спецоперации Рогозин пообещал очевидцам, что «больше никогда в эту дрянь не полезет».

Блогеры славно отоспались на происшествии с заместителем главы российского правительства.

Но его судьба не стала наукой депутату Госдумы Игорю Зотову. В сентябре 1015-го на выставке вооружений в Нижнем Тагиле народный избранник решил лично осмотреть интерьер БМП-3. Впоследствии «Независимая газета» посвятила этому событию «Элегию о том, как тульский депутат Игорь Зотов играл в Винни-Пуха».

«Вот что радует. Крупный в последнее время в России пошел депутат. Как корнеплод. Какой, спросите, депутат? Ну, в данном случае – тульский. Игорь Зотов. Куда, спросите, пошел? Ну, в данном случае – на Международную выставку вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo – 2015. Все-таки он из Тулы, города, славного своими оружейными традициями. Но он не только пошел на выставку, но еще и в танк полез. Пострелять решил, наверное. Залез, а вылезти не может. Как Винни-Пух в мультфильме по сказке Эзопа «Медведь на именинах».

Вот говорят, что толстые такие добрые и веселые, потому что они ни драться, ни бегать не могут. Да только тульский депутат Игорь Зотов не из таких. Он даже не стал кричать, что у кого-то слишком узкие люки. Он сразу заявил, что если не вылезет из танка, то всех вокруг перестреляет. Всем бы тут, как мудрый Алкей, сказать: «Хрю-хрю» – и в канаву. Да только обошлось. Вылез тульский депутат Игорь Зотов из танка самостоятельно. Обошлось без жертв.

В общем, не смотрите, что люки в танках нынче узкие пошли, зато депутат пошел крупный. Видимо, денно и нощно импортозамещением занимается – вместо брюссельской капусты репу ест. Вот и крупнеет. И это радует».

Как отмечает «Сноб», Игорь Зотов заявляет, что нигде не застревал. А почему долго не выходил из машины — так это он «просто спокойно посидел внутри».

Впрочем, Зотов сам признается, что на волю все же выбирался уже другим путем: «Вышел через задний люк». Неудобства при посещении танков депутат объясняет своим телосложением: «Я высокий и статный».

Это объяснение, кстати, можно взять на вооружение тем, чья конституция не устраивает белорусского главнокомандующего. Согласитесь, «высокий и статный» — это звучит гордо. Гораздо лучше, чем «жиртрест».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)