Британский министр озабочен казнями в Беларуси

Дэвид Лидингтон, британский министр по делам Европы, выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность применением смертной казни в Беларуси. Об этом сообщили в посольстве Великобритании в Минске.

– Я чрезвычайно озабочен тем, что в Беларуси недавно были приведены в исполнение два смертных приговора в отношении белорусских граждан Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко, — заявил Лидингтон.

Министр отметил, что «полностью осознает всю серьезность совершенного ими преступления и глубоко сочувствует всем пострадавшим». Однако, подчеркнул он, «уже на протяжении долгого времени Великобритания придерживается принципиальной политики неприятия смертной казни при любых обстоятельствах».

– Я считаю, что использование смертной казни унижает человеческое достоинство, включая достоинство тех, кто приводит приговор в исполнение, — заявил Лидингтон.

По его словам, не существует «однозначных доказательств того, что использование смертной казни предотвращает будущие преступления», в то время как любая ошибка при отправлении правосудия, результатом которой становится смертный приговор, необратима и не может быть исправлена.

– Я настоятельно призываю власти Беларуси ввести официальный мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене и присоединиться к другим европейским странам в их усилиях сделать всю Европу зоной, свободной от смертной казни. Такой мораторий мог бы открыть путь к будущему членству Беларуси в Совете Европы и способствовать интеграции Беларуси в международное сообщество, — отметил Лидингтон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)