В мире

Босса бостонской мафии, вдохновившего Голливуд на «Отступников», убили в тюрьме

Знаменитый бостонский гангстер Джеймс Балджер был найден мертвым в федеральной тюрьме Западной Вирджинии.

Тело 89-летнего криминального авторитета было обнаружено утром в камере, сообщают американские СМИ. Его убили в первый же день после этапирования из тюрьмы во Флориде.

В 2013 году Балджера признали виновным в убийстве 11 человек. Его преступная жизнь послужила прообразом для известных фильмов: «Черная месса» с Джонни Деппом и картины «Отступники» режиссера Мартина Скорсезе, в 2006 году получившей несколько «Оскаров».

Тюремное фото Балджера после перевода в Алькатрас

По информации CBS, полученной от правоохранителей, Балджера сильно избили сокамерники. По информации телеканала WFXT-TV, Балджера убили через несколько часов после того, как его поселили с другими заключенными тюрьмы.

В юности

На прошлой неделе американское Федеральное бюро тюрем отказалось отвечать на вопрос о том, почему было принято решение перевести Балджера из тюрьмы во Флориде.

Адвокат Балджера сообщил в интервью Би-би-си: «Для меня было честью, когда федеральный суд назначил меня адвокатом Джеймса Балджера. Его приговорили к пожизненному заключению, но из-за решения федерального бюро тюрем этот приговор сменился казнью».

Согласно информации Globe, в 2014 году Балджера этапировали в тюрьму Флориды из другой тюрьмы в Аризоне из-за его отношений с женщиной-психологом, на которые обратило внимание руководство тюрьмы.

Пока официальные обстоятельства смерти объявлены не были, однако представитель местного профсоюза тюремных работников Ричард Хелдрет рассказал CBS, что убийство произошло во вторник утром.

- Это уже третье убийство за семь месяцев в нашей тюрьме. Нам очень не хватает сотрудников, штат не доукомплектован примерно на 40 человек, - сказал он в телефонном интервью.

Балджер со своей возлюбленной Кэтрин Грейг в Бостоне в 1998 году

Управление исполнения наказаний официально подтвердило гибель Балджера и сообщило, что расследованием его гибели занимается ФБР.

В заявлении не говорится, что послужило причиной смерти, но отмечается, что «сотрудники тюрьмы и другие заключенные не пострадали, также не было какой-либо угрозы общественной безопасности».

Кто такой Джеймс Балджер?

Балджер родился в 1929 году в большой семье ирландского происхождения.

Он стал членом одной из криминальных банд Бостона, еще будучи подростком. Он угонял автомобили и вскоре начал участвовать в ограблениях банков.

Фото Балджера на крестинах сына одного из наемных убийц

Балджер впоследствии построил преступную империю на ростовщичестве, азартных играх, вымогательстве, продаже наркотиков и убийствах.

В 1956 году его признали виновным в бандитизме и похищении автомобиля, и часть своего срока он провел в знаменитой тюрьме Алькатрас в Сан-Франциско. Ему там настолько понравилось, что впоследствии он вернулся туда в качестве туриста, скрываясь при этом от полиции.

Балджер отличался крайней жестокостью. Однажды он собственноручно задушил двух женщин и несколько часов пытал мужчину, после чего расстрелял его в лицо из автомата.

Ему многое сходило с рук благодаря агенту ФБР, который закрывал глаза на его преступления, за что получал от него информацию о других гангстерах.

Брат Балджера - Уильям - стал успешным политиком в стане Демократической партии. В 1978 году он возглавил сенат штата Массачусетс, а впоследствии стал президентом университета Массачусетса.

Он уверяет, что не знал о преступной жизни брата, но из-за любви к нему он не смог бы сообщить о его противозаконных действиях полиции. В 1995 году Джеймс Балджер подался в бега, когда узнал от агента ФБР, что в его отношении готовятся обвинения.

Арестовали преступного авторитета в 2011 году в калифорнийском городе Санта-Моника, где он скрывался со своей возлюбленной Катериной Грейг. Она сейчас находится под стражей в женской тюрьме штата Миннесота.

В 2013 году Балджера признали виновным в целом ряде федеральных преступлений, включая соучастие в убийствах 11 человек в 1970-х и 80-х годах.

Правительству США пришлось выплатить в общей сложности более 20 млн долларов родственникам убитых, поскольку в момент совершения преступлений он находился под наблюдением властей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)