Экономика

Боровский должен вернуть МАЗу уверенность

В понедельник, 7 декабря, глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей нового представил генерального директора Александра Боровского коллективу МАЗа. Макей объяснил, почему потеря МАЗа сродни потере полкового знамени и почему на должность гендиректора предприятия назначен именно Александр Боровский.

«Решение о смене руководства предприятия далось непросто», — сказал Владимир Макей, передает «БЕЛТА». И пояснил, что, как бы не было обидно для прежнего руководства, но в последнее время с потерей экономических показателей на МАЗе уходила и уверенность. Уверенность в том, что предприятие справится со сложной ситуацией.

По словам Владимира Макея, сегодня МАЗ, наряду с другими флагманами белорусского машиностроения, а также нефтепереработки занимает особое место в народно-хозяйственном комплексе страны и играет важнейшую роль в производстве ВВП. МАЗ можно назвать национальным достоянием, поэтому «потерять такое предприятие равноценно потере полкового знамени».

Но, к сожалению, в последнее время МАЗ стал все больше терять свои позиции. Причина этого — не только в мировом финансовом кризисе, есть откровенные просчеты в маркетинговой политике предприятия, нужна действенная товаропроводящая сеть. Все это в конечном итоге привело к потере финансовых и материальных ресурсов. Действующая в прежнем составе дирекция предприятия не справлялась с решением поставленных задач, завод отброшен на несколько лет назад, его нужно поднимать, подчеркнул Владимир Макей. Он добавил, что МАЗ — это не то предприятие, стабильностью которого можно пренебрегать. Его успешная работа жизненно важна как для коллектива, так и для его смежников, которых насчитывается на предприятиях около 100 тыс. человек.

Владимир Макей пояснил, почему на должность генерального директора ПО "БелавтоМАЗ" выбран Александр Боровский. "Гендиректор МАЗа — фигура прежде всего политическая, исходя из того значения и роли, которые занимает предприятие в хозяйственной иерархии страны", — отметил глава Администрации. Александр Боровский прошел хорошую школу, будучи председателем концерна "Белнефтехим". "Но самое главное — он имеет большой опыт антикризисного управления: 10 лет проработал директором Завода массовых шин ОАО "Белшина" в тяжелейшие годы и не допустил финансового краха предприятия, рейдерского захвата, — сказал Владимир Макей. — Cомневающимся скажу, выбор не случаен, Александр Боровский назначается генеральным менеджером, а не инженером и не генеральным конструктором, и ему необязательно знать, наверное, методику расчетов нагрузки на ось автомобиля".

Новый гендиректор призван "стабилизировать ситуацию на предприятии", еще раз подчеркнул глава Администрации. По его словам, президент страны дал Александру Боровскому полный карт-бланш в наведении порядка во всех сферах жизни предприятия, но при этом наказал не изгонять кадры, а избавляться лишь от тех, кто запятнал себя, кто не чист на руку.

Новый гендиректор, обращаясь к коллективу Минского автомобильного завода, сказал, что с его приходом "никаких потрясений не будет". "Я человек команды и мне нужна команда, но кардинальных кадровых изменений не будет", — отметил он, добавив, что намерен меньше говорить, а больше делать. При этом рассчитывает на помощь коллектива.

Напомним, что Александр Боровский был назначен на должность генерального директора ПО «БелавтоМАЗ» в пятницу, 4 декабря.

Ранее Александр Боровский возглавлял концерн «Белнефтехим». 27 марта 2008 года Верховный суд Беларуси приговорил Александра Боровского к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, совершенном из личной заинтересованности и повлекшем причинение существенного вреда государству. Почти год назад Александр Боровский был помилован президентом и вышел на свободу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)