Борис Акунин: теперь все человечество в одном лагере, мы как бы сражаемся с инопланетянами

Писатель Борис Акунин считает, что история с коронавирусом может пойти человечеству не во вред, а во благо.

Недавно писатель сам перенес болезнь («Этим «днем сурка» я наслаждался дней десять»). А в интеревью YouTube-каналу Редакция Борис Акунин порассуждал о последствиях пандемии.

От чего последствия будут более тяжкими – от самого коронавируса или от экономического кризиса, вызванного COVID-19?

– Пока трудно говорить. Будет зависеть от того, сколько времени продлится остановка кровообращения. Чем дольше она продлится, тем естественно, тяжелее будут последствия. Может, конечно, получиться так, что болезнь затронет миллионы людей. Число жертв, к сожалению, будет измеряться шестизначной цифрой. Но другие последствия – экономические, социальные, политические – могут затронуть сотни миллионов людей, – считает писатель.

Когда в странах снимут карантин, какие изменения люди увидят вокруг себя? Многие опасаются, что власти многих стран не откажутся от контроля и слежки за гражданами.

– Мне на это хочется смотреть с позитивной стороны. Может оказаться так, что вся эта история нам, человечеству, пойдет не во вред, а во благо. Ситуация действительно уникальная, небывалая. Мы находимся сейчас на военном положении, но все предыдущие войны, все предыдущие кризисы были внутри человечества. Они делили его на части, которые воевали между собой. А сейчас мы все с одной стороны, в одном лагере.

У нас общий враг. Мы как бы воюем с инопланетянами, – заявил писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(30)