Сергей Олехнович

Борьба за серебро обострилась

В субботу и воскресенье состоялись матчи 24-го тура чемпионата страны по футболу. БАТЭ благодаря домашней победе над «Нафтаном» и поражению «Минска» в Могилеве еще более упрочил лидерство. Борьба же за вторую позицию существенно обострилась.

БАТЭ (Борисов) — Нафтан (Новополоцк) — 1:0 (Скавыш, 90+1)

Торпедо (Жодино) — Шахтер (Солигорск) — 0:1 (Риос, 86)

Днепр (Могилев) — Минск — 3:0 (Юрченко, 21, Шунейко, 68, Терещенко, 74)

Динамо (Брест) — Витебск — 2:0 (Мозолевский, 17, Хващинский, 83)

Неман (Гродно) — Партизан (Минск) — 2:0 (Демидович, 13, Коваленок, 90+3)

Динамо (Минск) — Белшина (Бобруйск) — 4:0 (Лукас Сотеро, 28, Драгун, 52, Кисляк, 53, Бруно Фурлан, 59)

Центральный матч тура был сыгран в Кунцевщине, где встречались минское «Динамо» и «Белшина» (встреча аутсайдеров в Гродно интересовала, прежде всего, поклонников «Немана» и «Партизана»). Однако борьбы на «Динамо-Юни» не получилось: хозяева устроили гостям форменный вынос тела. И будь игроки минского «Динамо» более рачительными при завершении атак, «Белшина» наверняка потерпела бы самое крупное поражение в истории клуба (до этого было 0:5 и 1:6). Впрочем, 0:4 — тоже отнюдь не Рождественская сказка.

Поединок против «Белшины» был для «Динамо», пожалуй, лучшим с той пору, когда семикратного чемпиона Беларуси возглавил Владимир Гольмак. Минчане превзошли оппонента во всех компонентах футбола. Они играли действительно здорово. Так, как давненько не играли. Правда, до поры до времени голкипер бобруйчан Антон Ковалевский либо сам, либо при помощи партнеров держал удар. И только поэтому команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе хозяев.

Но после антракта оборонительные редуты гостей рассыпались, словно выстроенные в ряд костяшки домино от неосторожного движения: в течение минуты Станислав Драгун и Сергей Кисляк довели преимущество «Динамо» до крупного. Причем оба гола получились довольно красивыми: Драгун забил ударом головой после корнера в исполнении Кисляка, а динамовский капитан «положил» мяч из района сегмента штрафной в правый нижний угол ворот ничуть не хуже, чем кладет шары в лузу один из лучших снукеристов планеты Ронни О’Салливан.

Короче, на 53-й минуте, наверное, даже у самых преданных поклонников «Белшины» не оставалось сомнений, что в этот погожий сентябрьский вечер их любимцам ничего не светит. Хотя многие из приехавших в Минск бобруйчан голов Драгуна и Кисляка, скорее всего, и не увидели — в это время они только возвращались из туалета: есть у наших славных правоохранительных органов привычка водить фанатов строем в заведение, обозначенные, как говорил в «Бриллиантовой руке» герой Анатолия Папанова, «буквами «Мы» и «Жо»…

Довершил же разгром дружины Александра Седнева на исходе часа игры бразилец Бруно Фурлан, которому классно ассистировал Кисляк, абсолютно по делу признанный лучшим в составе хозяев.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 54 очка (23 игры)

2. Минск — 48 очков