Комментарии
Ян Буян

Бомба направленного действия

«Зачистка» МВД и прокуратуры на совещании у Александра Лукашенко не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией. Обвинения в нечистоплотности, выдвинутые против ряда высокопоставленных силовиков, -- традиционный прием, позволяющий провести масштабные перестановки в правоохранительных органах.

Краткое содержание предыдущей серии

Итак, 13 ноября стало несчастливым днем для заместителя генерального прокурора Николая Куприянова и прокурора Минской области Михаила Снегиря. Александр Лукашенко потребовал возбудить против них уголовное дело. Поводом для этого стало приобретение Снегирем пятикомнатной квартиры в центре Минска. Куприянов же пострадал за то, что прикрывал коллегу, списывая в архив жалобы на его противоправные действия (подробнее об этой истории читайте здесь).

-- Где прокурор взял для этого деньги? Вы же знаете, сколько стоит такая квартира в центре Минска, — возмущался Александр Лукашенко.

Но Снегирь и Куприянов оказались далеко не единственными брошенными на алтарь «борьбы с коррупцией». Лукашенко также уличил 10 высокопоставленных эмвэдэшников в том, что они намеренно пошли на нарушение законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе.

-- Я назову всем для сведения: это первый замминистра внутренних дел Щурко, замминистра Филистович, бывшие заместители министра Радюкевич, Глуховский, директор департамента финансов и тыла Мельников, директор департамента по гражданству и миграции Иванчикова, бывший директор департамента исполнения наказания Ковчур, бывший советник министра внутренних дел Карпейчик, врач госпиталя МВД Бурко, сотрудник ГУВД Минска Новик, — заявил глава государства.

Лукашенко потребовал, чтобы все чиновники, чьи действия либо бездействие повлекли ущемление прав и интересов государства, были уволены из органов внутренних дел «под метлу». Земельные участки у них будут изъяты. Причем возведенные там хоромы бывшие собственники должны снести самостоятельно в течение трех месяцев. В противном случае Лукашенко пообещал передать эти дома детям-сиротам…

Действовали «по понятиям»

Последний пассаж способен вышибить слезу у особо чувствительных граждан. Во как Александр Григорьевич восстанавливает социальную справедливость: и нарушителей карает, и сирот не забывает.

А теперь давайте посмотрим на эту ситуацию более трезвым взглядом. Много ли вы найдете в Беларуси высокопоставленных чиновников, ютящихся в хрущовках, имеющих 6 соток километров этак за 250 от столицы и носящих костюмы фабрики «Коминтерн»? Думаю, не очень. Тогда возникает вопрос: почему под раздачу попали именно эти 12 силовиков?

Позволю себе высказать следующую версию. Эта дюжина действовала в рамках «понятий», существующих в нынешней системе государственной власти, ничем особо не выделяясь среди большинства своих коллег. Если бы в Беларуси велась реальная борьба с коррупцией, то тот же Снегирь вряд ли стал бы так светиться, приобретая дорогущую квартиру по явно заниженной цене.

 

«Прощения никому не будет». И наказания тоже

А теперь вернемся на полгода назад. 29 апреля, в ходе послания белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко заявил: «Сегодня 15 человек, занимающих самые высокие посты правительственных чиновников и администрации президента, погрязли в коррупции. Целые таблицы (коррупционных схем — прим.ред.) сегодня мне нарисовали и в ближайшее время всех приглашу», — заявил глава государства. -- Прощения никому не будет, ни самым близким, ни чуть-чуть отдаленным».

И что? Вы слышали в этой связи хоть об одной отставке, не говоря уже о возбуждении уголовного дела?

Такая вот у нас избирательная «борьба с коррупцией». Почему же «15 человек, занимающих самые высокие посты правительственных чиновников и администрации президента» пронесло, а дюжину силовиков – нет?

4 июля -- 13 ноября

«Ужасные провинности» стали лишь подходящим поводом, чтобы одним махом произвести масштабные кадровые перестановки в силовых структурах. Случившееся в четверг является логическим продолжением процесса, кульминация которого пришлась на июль.

Тогда, напомню, во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство. Бомба оказалась не простая, а направленного действия. Она была сконструирована так, чтобы никого не убить: осколки били по ногам собравшихся.

Не менее избирательными оказались и последствия. В отставку были отправлены госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман и глава президентской администрации Геннадий Невыглас. Зато уцелел министр внутренних дел Владимир Наумов, хотя за безопасность на празднике отвечало, прежде всего, его ведомство.

Таким образом, в верхушке силовиков произошли тектонические подвижки. На место отставленных пришли люди, близкие к Виктору Лукашенко.

Рискну предположить, что сейчас мы являемся свидетелями очередной стадии этого процесса. Новые назначенцы аккумулировали компромат на «старую гвардию» и нанесли удар по ряду ее представителей. Поэтому «борьба с коррупцией» -- такая же бомба направленного действия, как и та, что сработала 4 июля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)