Большинство членов ЕС за восстановление связей с Беларусью

Большинство стран-членов Евросоюза поддерживают необходимость восстановления политических связей с Беларусью, несмотря на то, что ОБСЕ не признает парламентские выборы 28 сентября в республике полностью свободными и демократическими, сообщил в пятницу РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе.

По словам собеседника агентства, за восстановление отношений ЕС с Беларусью, в частности, активно выступают Польша и Литва.

Собеседник агентства не исключает, что в ходе очередной встречи 13 октября в Люксембурге главы МИД 27 стран ЕС могут высказаться за смягчение санкций в отношении руководства Беларуси, в частности, в поддержку временного приостановления запрета на поездки в ЕС белорусских госчиновников.

В качестве наказания властей Беларуси за "несоблюдение демократических свобод" ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента Александра Лукашенко, а также отменил проведение двусторонних министерских встреч и исключил Беларусь из так называемой генеральной системы торговых преференций за "ущемление прав трудящихся".

"Послабление" со стороны ЕС по отношению к Беларуси стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних "политических заключенных". В их числе — студент и активист оппозиционной молодежной организации "Маладый фронт" Андрей Ким и предприниматель Сергей Парсюкевич.

Ранее был освобожден из заключения один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин.

Главы МИД стран ЕС на заседании 15 сентября в Брюсселе заявили о готовности начать пересмотр введенных ранее санкций в отношении белорусских властей, если ОБСЕ признает итоги парламентских выборов в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)