Общество
Алла Ксёнжик

Больничные будни «годных для службы»

В течение недели одного за другим молодежных активистов, принудительно призванных в армию, доставляли из военных частей в госпитали. Сначала там побывал Дмитрий Федорук, потом на больничные койки попали Иван Шило и Франак Вячорка. «В лечебном центре, в котором нахожусь я и многие другие – «не политические» -- условия не лучше, чем в изоляторе на улице Окрестина», -- сказал «Салідарнасці» Вячорка-младший.

«Годный для службы» Вячорка

В пятницу сайт Партии БНФ сообщил, что лидера их молодежной организации Франака Вячорку перевели в 222-й лечебный центр ВВС из войск ПВО в Барановичах. Как напоминает БелаПАН, из-за проблем с сердцем 18 февраля Вячорка-младший был доставлен из части в Мозыре, где он проходил срочную службу, в Минск, в 432-й Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных сил. 19 февраля молодого человека перевели в Барановичи для лечения в связи с высоким артериальным давлением и проблемами с сердечными клапанами.

-- Не только я, многие молодые люди стали заложниками ситуации, -- в телефонном разговоре сказал Франак корреспонденту «Салідарнасці». -- Ведь сегодня большинство пытается избежать службы в армии, зная состояние, в котором находится эта система. Вот и призывают для службы всех подряд: и здоровых и не здоровых. В лечебном центре, в котором нахожусь я и многие другие – «не политические» -- условия не лучше, чем в изоляторе на улице Окрестина. Медики, конечно, делают всё возможное, чтобы вылечить пациентов. Но антисанитария… Это и один туалет на 50 человек, и тараканы в столовой… Солдат, который попадает сюда с одной болезнью, возвращается в строй с «букетом».

Как известно, в июле 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Вячорку-младшего негодным к военной службе по состоянию здоровья. Однако в январе 2009 года военкомат изменил это решение, посчитав, что тот для исполнения своего воинского долга готов.

«Годный для службы» Шило

Активист зарегистрированной в Чехию международной молодежной организации «Молодой фронт» Иван Шило, принудительно призванный в армию в начале февраля, переведен из 29-й зенитной ракетной бригады, которая дислоцируется в деревне Межицы Лепельского района Витебской области, в больницу в Лепеле.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь «Молодого фронта» Татьяна Шапутька, Шило доставлен в больницу из-за проблем со спиной, боли в которой молодого человека беспокоили еще до призыва в армию.

Напомним, одиннадцатиклассник был исключен из школы в 2008 году накануне последнего экзамена — по английскому языку. Во время прохождения призывной комиссии в Солигорске он был направлен на обследование в больницу, однако пройти его не успел. Тем не менее, призывная комиссия без соответствующих медицинских результатов признала Шило годным для службы в армии.

«Годный для службы» Федорук

В среду, 18 февраля, еще один активист «Молодого фронта», оперативно «доставленный» в армию, проходил медицинское обследование. Как сообщает пресс-служба организации, планировалось, что после прохождения врачей и сдачи всех анализов, Дмитрия Федорука госпитализируют (в связи с варикозным расширением вен ему необходима операция). Однако этого не произошло.

А события развивались следующим образом. Молодой человек отказался делать операцию в Борисове, как это планировалось первоначально, поэтому его перенаправили в военный госпиталь в Минске. После обследования выяснилось, что там не хватает мест для военнослужащих. В связи с этим Дмитрию сообщили, что операция переносится на несколько недель. По предварительным данным, его госпитализируют 14 марта.

Напомним, 28 января в квартиру Федорука ворвались сотрудники милиции. Они доставили молодого человека в военкомат, где выписали ему повестку для явки в военкомат 29 января. Объяснения, что он является студентом дневного отделения богословского колледжа, а поэтому имеет право на отсрочку от службы в армии, никакой роли не сыграли.

Далее события развивались по новому сценарию. Федорука доставили в УВД Первомайского района Минска, где блюстители правопорядка по базе данных определили, что молодой человек еще не отбыл наказания за акцию, которая прошла 1 мая 2008 года возле Национальной библиотеки в Минске. Федорук был заочно приговорен к 10 суткам административного ареста. А уже 7 февраля ему пришлось принять присягу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)