Профсоюзы
Пресс-служба БНП

БНП готов к заключению нового отраслевого Тарифного соглашения

Белорусский Независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников готов начать работу по заключению нового отраслевого Тарифного соглашения.

Приближается окончание действия отраслевого Тарифного соглашения, которое было заключено тремя годами ранее на уровне концерна «Белнефтехим». 4 июня 2009 года, на Совете представителей Белорусского Независимого профсоюза было принято решение начать процедуру заключения Тарифного соглашения (ТС) на новый срок.

Профсоюзом был разработан проект ТС и создана рабочая группа в составе 4-х человек, в которую вошли: Василий Коробов, Сергей Антусевич, Александр Королёв и Александр Порядков.

Проект ТС, вместе с письменным предложением начать переговоры, был направлен всем сторонам будущего переговорного процесса: Председателю «Белорусского концерна по нефти и химии» Валерию Казакевичу, Председателю Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолию Харлапу.

Кроме того, обращение с предложением начать переговоры, было направлено и нашим партнёрам по Международной федерации работников химической и горной промышленности и других отраслей (ICEM) в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. В письме Совет представителей БНП предложил «участие профсоюзов в работе комиссии по заключению Тарифного соглашения».

Официальный ответ был получен лишь от заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Антона Комяка, который в свою очередь предложил провести совместное заседание сторон с целью подведения итогов выполнения ТС за I полугодие 2009 года.

«Белхимпрофсоюз», во главе с Людмилой Грушецкой, не соизволил дать свой ответ на озвученное выше предложение Независимого профсоюза, которое было направлено 17 июня 2009 года. Поэтому, в очередной раз на имя Людмилы Францевны, в преддверии начала переговоров, Белорусский Независимый профсоюз повторно направил письмо с предложением, начать процедуру заключения ТС на новый срок. «При этом участие в работе комиссий по заключению Тарифного соглашения должно быть на равных условиях» – говорится в обращении.

Непонятное молчание, со стороны профсоюзной организации входящей в ФПБ, вызывает лишь настороженность и желание напомнить нашим коллегам по переговорному процессу, про принцип социального партнёрства, о котором они так часто упоминают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)