Профсоюзы
Роман ЕРОШЕНЯ

БНП через суд восстановил на работе члена профсоюза

24 сентября 2009 года суд Солигорского района Минской области восстановил на работе члена Белорусского Независимого профсоюза Александра Бараченю, с которым наниматель отказался перезаключать контракт.

Александр работает в РУП «ПО «Беларуськалий» с 1996 года мастером производственного участка №1 Управления железнодорожных перевозок объединения. 30 июля этого года в связи с истечением срока действия контракта наниматель уволил его, несмотря на то, что за работника ходатайствовал трудовой коллектив и Независимый профсоюз, в котором он состоит с 1996 года.

Администрация не захотела учесть сложную семейную ситуацию своего работника. Дело в том, что Александр Михайлович один воспитывает ребёнка, а также выплачивает алименты на содержание сына.

За защитой член БНП обратился к юристу профсоюза. Представителем работника в суде был юрист БНП Алексей Скрипаль, который настаивал на том, что увольнение произошло с нарушением пунктов Тарифного и Областного соглашений.

Согласно пункту 2.15 Тарифного соглашения, наниматель обязан перезаключать контракты с «добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины» работниками. Не смотря на доводы истца, представитель нанимателя от РУП «ПО «Беларуськалий» иск своего работника не признал, указав на то, что нанимателем соблюдены требования трудового законодательства и коллективного договора.

Судебная тяжба разрешилась лишь на четвёртом заседании суда под председательством судьи Валентины Лапиной. Учитывая мнение сторон и прокурора, который в свою очередь полагал необходимым иск удовлетворить, суд принял сторону члена Белорусского Независимого профсоюза.

Важность данного судебного процесса очевидна, если учесть тот факт, что в объединении РУП «ПО «Беларуськалий» в период с ноября по декабрь 2009 года намечается массовое окончание срока действия трудовых контрактов, заключённых работниками с администрацией объединения. На предприятии работает 4500 тысячи членов БНП, и защита каждого из них – работа профсоюза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)