Общество

Блоггеры идентифицировали «Наушника»

Как пишет блоггер zmagarka, имя провокатора-«наушника» – Хомиченко Владимир Николаевич.

– Данная информация появилась у меня ещё утром 2-го числа, но по просьбе человека, который её предоставил, пока не публиковала (из соображений личной безопасности для этого человека), – пишет zmagarka .

По ее информации, имя провокатора-«наушника» – Хомиченко Владимир Николаевич. Родился 18.10.1986, сам из Слуцка. По крайней мере, такие данные он сообщил о себе милиционерам при задержании. В суде Заводского района г. Минска получил 15 суток за участие в акции протеста 19 декабря.

– Этот человек бил стекла в дверях Дома правительства вместе с организованной группой провокаторов (эти первые 8-9 были точно не нашими людьми!); засветился во втором эпизоде с лопатами (шуфлями), которыми выбивали двери; строил из себя пьяного и в организованной группе других бросался под колёса маршруток ещё на Октябрьской; передавал информацию о происходящем возле ДП по микрофону в рукаве командиру и, возможно, курировал группу (исходя из аудиозаписей – также возможно, имеет позывной «Даун», информация по аудиозаписям всё ещё уточняется, сложно…, – пишет zmagarka.

По ее информации «наушник» находился в камере №1 ИВС Жодино 28(29?) - 30 декабря. Где был потом — пока неизвестно. В камере было всего 4 человека.

До перевода в камеру №1 «наушник» по его же словам сидел в другой общей камере, но оттуда вывезли всех арестованных (куда точно – неизвестно; возможно, на свободу, возможно, в другие камеры или в СИЗО Жодино). По предварительной информации после этого в ИВС приезжала психолог (по крайней мере, ее действия и слова были похожи на психолога, но это не точная информация). Она проводила встречу с «наушником» и после этого его перевели в камеру №1.

Также психолог долго разговаривала с дежурным по камерах. О том, что его будут переводить в камеру №1, арестованным сказали сами охранники. Сказали, что «приведём вам сейчас штукатурщика, он в своей камере начал штукатурить стены» (намекая на то, что у него с головой не все в порядке).

То, что это может быть не обычный арестованный, а какой-то странный персонаж, сокамерники заподозрили сразу, как тот попал к ним в камеру. Окончательно стало понятно, что этот человек и есть известный провокатор-«наушник» тогда, когда один из арестованных вышел из тюрьмы и увидел его на фото и видео в интернете. Сразу же связался с zmagarka.

В камере наушник много всего рассказывал, «доставал всех своими рассказами». Говорил, что много пьет, рассказывал, где и с кем он выпивал, что и когда делал. 30 декабря, когда одного из сокамерников переводили в СИЗО Жодино, «наушник» оставался в камере и сообщил остальным, что милиционеры (из прокуратуры) сказали, что он до 31.12 точно будет оставаться в ИВС. На руках у «наушника» видели бумагу, где было отмечено, что ему шьют криминалку. По словам «наушника», ему сказали, что дадут минимум 5 лет ареста, потом что года 3.

По мнению zmagarka, его поведение в камере говорило о том, что, возможно, у него небольшие психические отклонения («недалекий парень»). Не исключено, что он просто шифровался. Отдельно отмечу, что у сокамерников сложилось впечатление, что он придумывает жизненные истории «на ходу».

Сказал, что его задержали на акции. Про политику не говорил, сказал, что не имеет к ней никакого отношения, что никого из кандидатов и т.п. не знает. Сказал, что в Минске занимался тем, что делал ремонт у тетки (она живёт в центре города).

Сказал, что 19.12 он много пил (пиво, потом с кем-то во дворе, потом вино с печеньем). Вино выпил после того, как увидел, что на Октябрьской начинается митинг (пошёл «подзарядиться» вином). Потом по его словам пошёл вместе со всеми по проспекту к Дому Правительства.

Разговор про разбитые стекла в Доме Правительства он начал сам, никто у него про них не спрашивал. Сказал, что просто подошёл к дверям и выбил кусок стекла, которое уже и так было выбито. Говорил, что через стекло в ДП увидел ботинки и только после этого понял, что там сидят спецназовцы.

В суде Заводского района г.Минска милиционеры, люди и судья говорили ему, что видели по телевизору, что он «звезда». «Наушник» этим очень гордился и говорил сокамерникам, что хочет признания. Говорил, что сидеть ему не страшно, так как уже отсидел три месяца в тюрьме в Беларуси (по его словам, вышел из тюрьмы 06.12.2010) и раньше сидел в московской Бутырке. Правда ли это – неизвестно (возможно, разговор идет о досудебном разбирательстве в минской Володарке).

Также из другого непроверенного источника поступила информация, что «наушника» видели и на Окрестина. Сообщили, что у него порезана рука. Однако о том, что у него была порезана рука, сокамерник, который с ним сидел на ИВС Жодино и сообщил об этом факте, ничего не знает. По его же словам, возможно, просто не видел, т.к. имеет плохое зрение, а сам «наушник» ничего о руке не говорил.

– «Наушника» точно задержали на пл.Незалежнасци. Как свидетельствует Виталий Гуляк (член ОГП из Волковыска), он увидел «наушника» в своём автозаке, а потом в РУУС. Произвёл на него впечатление человека с небольшими психическими отклонениями, но хитрого. Хвалился, что в 2006 году вместе с Козулиным ходил к Окрестина и что хорошо знает Северинца (сравните с тем, что он говорил в ИВС Жодино - что никого не знает, политикой не интересуется). Гуляк также сказал, что в суде Заводского района его не видел, – пишет zmagarka.

По ее мнению, «версия о наборе в провокаторы уголовников, дворовой шпаны, людей с небольшими психическими отклонениями и т.п. взамен на какие-то поблажки (деньги, сокращение срока заключения и т.п.) выглядит довольно убедительно, по крайней мере, логика прослеживается».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)