Выборы-2020

Блогер Тихановский из ИВС: Я участвую в президентских выборах

Блогер Сергей Тихановский, который отбывает сейчас 15-суточный арест, намерен принять участие в президентских выборах.

Об этом сообщает правозащитный центр Весна.

Фото slutsk-gorod.by

Как сообщают правозащитники, блогер узнал об объявлении президентских выборов в стране и поделился планами участия в избирательной кампании. По его словам, несколько человек имеют доверенности, в том числе на представление в ЦИК от его имени необходимых документов для регистрации инициативной группы. После освобождения из СИЗО он намерен начать полноценную избирательную кампанию.

6 мая Сергея Тихановского задержали под Могилевом. Он помещен в изолятор временного содержания города Гомеля.

Основанием для задержания блогера Сергея Тихановского стало постановление суда Советского района города Гомеля об административном аресте, которое было вынесено 10 января. Тогда суд приговорил Сергея Тихановского к 15 суткам ареста.

Блогер был осужден по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (Участие в несанкционированном массовом мероприятии) за участие и освещение минской акции против интеграции с Россией 20 декабря. Но на «сутки» блогера не забрали. Решение об аресте блогера вступило в силу 15 января. По закону у властей был год, чтобы арестовать Сергея Тихановского на 15 суток.

В Минске, Гродно и Могилеве вечером 6 мая прошли акции в поддержку Сергея Тихановского. В Минске задержали, а потом отпустили более 10 участников акции.

7 мая в Гомеле акция в поддержку Тихановского закончилась задержаниями. 8 мая в Гродно стали задерживать участников местной акции поддержки.

После задержания блогера было опубликовано видео, в котором он заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента, пишет TUT.BY. Некоторые опасались, что, поскольку блогер отбывает 15 суток, он не успеет подать документ в ЦИК до 15 мая, как того требует закон.

Шрайбман – о Тихановском: «База противников Лукашенко растет»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(20)