Блогер-историк: «В 2020 году из моего класса только два человека не поддержали протесты. Они оба служили в милиции»

Блогер и историк Александр Штефанов, выросший в Беларуси, сравнил репрессии в РБ и РФ.

— Беларусские менты — звери, даже по сравнению с российскими, — сказал Александр Штефанов в интервью Юрию Дудю. — Возможно, тут дело не в самих людях, а в управлении, это системные вещи.

В беларусской милиции поддерживается садизм.

У меня есть история по этому поводу. Во время одной поездки в Витебск я случайно встретил человека, который учился со мной в школе на класс младше. Мы пошли в кафе пообщаться. Он рассказал, что пошел служить в милицию. Я его расспрашивал про разные особенности работы.

А потом он говорит: «Теперь пойдем бить бомжа». То есть он мне предложил пойти на заброшку и избить человека! Он это еще обосновывал идеологически, дескать, «это же антисоциальный элемент, который не платит налоги и бухает».

Это один из примеров человека, который пошел служить в милицию. В Беларуси, кстати, тем, кто шел в милицию, не нужно было идти в армию. Может быть, сейчас это не так, но раньше это был нормальный способ откосить от армии.  

В 2020 году из моего класса (блогер окончил школу в Витебске, после чего уехал учиться в Москву — С.) только два человека не поддержали протесты. Они оба служили в милиции. Вот такая у меня нерепрезентативная выборка из моего школьного класса.

Поэтому 2020 год для меня не стал архиудивлением. Я понимал, что если этим людям дадут соответствующий приказ, они будут действовать именно так.

При этом Штефанов считает, что репрессивные методы беларусских силовиков все еще отличаются от российских.

— В России, возможно, из-за специфики управления разгон митингов выглядит в десять раз цивилизованнее. Я не хочу оправдывать российских силовиков, они тоже творили ужас. Это было и есть.

Но есть беларусский опыт, когда бьют не только на площадях, бьют в автозаках, бьют системно, потом привозят и бьют в отделениях. И «беларуссизация» России в этом плане идет постепенно, но все еще из-за ресурса или чего-то другого пока не дошла в полном объеме.

Например, в России нет такой практики, что каждого, кто участвовал в митингах, находят, врываются к нему в квартиру и устраивают этот ужасный обыск, а если у тебя находят БЧБ- флаг, тебя могут раздеть, обвязать этим флагом, разрисовать лицо, потому что они считают это очень смешным, а потом записать все на видео и еще заставить на видео извиняться. Эти «извинения» — это тоже ужасная практика.

Есть места, где «белоруссизация» идет быстрее. Это Крым. Там тоже есть практика, когда за каждый нелояльный пост, за каждый комент к людям врываются в дома. При том что это реально не по законам РФ. По закону, они могут обвинить людей в «дискредитации», но не могут по административной статье вламываться в жилище.

Это правонарушение. Но им плевать. Они тоже все снимают и требуют извинений на видео. Понятно, что эта территория специфическая, и там не чувствуется полной легитимности, фронт близко. Поэтому они там жестят сильнее, — привел сравнение блогер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)