БКДП и профсоюз РЭП решили создать Рабочую группу по объединению

Состоялся второй «круглый стол» с участием лидеров и активистов Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) и Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) по выработке механизма объединения независимого профдвижения страны. Результатом мероприятия стало решение о создании Рабочей группы.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич сообщил «Прафсаюзнаму руху Беларусi», что Рабочая группа поэтапно рассмотрит все вопросы вхождения в Конгресс.

— У нас есть свои точки зрения на то, как должно проходить объединение, свои направления в работе, у профцентра — свои, — сказал Геннадий Федынич, отметив при этом, что процесс объединения не простой. — Однако если мы хотим объединяться, на каждой такой встрече Рабочая группа должна найти компромисс. Только на условиях компромисса и доверия можно строить дальнейшую работу. Объединение не нужно для того, чтобы увеличить количество, объединение нужно для того, чтобы усилить работу по защите прав человека труда.

Председатель профсоюза РЭП рассказал, что состав Рабочей группы будет сформирован до конца этой недели. Он также сообщил, что участники «круглого стола» достигли договоренности о том, что представитель профсоюза РЭП войдет в комиссию БКДП по выработке изменений в Устав профцентра.

Председатель БКДП Александр Ярошук выразил удовлетворение итогами мероприятия, пишет сайт www.bkdp.org.

— Мы вышли на важный этап наших отношений с коллегами. Ясно, что процесс вступления профсоюза РЭП в наш профцентр не будет простым, однако обнадеживает, что обе стороны демонстрируют добрую волю и желание преодолеть этот путь. Ведь на самом деле в нынешних условиях альтернативы объединению независимых профсоюзов нет, — сказал Александр Ярошук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)