Экономика
Александра Антонович, «Завтра твоей страны»

Бизнес предлагает немедленно остановить печатный станок

Бизнес-сообщество предлагает правительству жить по средствам. Названы три жесткие, но эффективные меры для выхода экономики из ситуации валютной нестабильности.

-- Наши предложения основаны на простом принципе -- нужно жить по средствам, -- поясняет сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. – Стоимость белорусского рубля должна быть реальной. Совершенно очевидно, что курс белорусского рубля по отношению к доллару удержать не удастся. Денежная масса слишком велика, и мы не можем обеспечить ее товаром, поскольку экономика не стала работать эффективнее.

По словам Виктора Маргелова, предложения деловых кругов были озвучены на одном из совещаний в Министерстве экономики.

1. Немедленно остановить печатный станок и существенно сократить кредитование госпрограмм

Станок, по мнению бизнес-сообщества, работает на обеспечение льготных кредитов по госпрограммам.

-- За прошлый год, как следует из доклада министра экономики на коллегии министерства, Национальный банк напечатал более 20 трлн. рублей «пустых» денег. Это позволило белорусским банкам прокредитовать под льготные проценты (как правило, 5-6%) более сотни госпрограмм, -- говорит Виктор Маргелов. -- Более 3 трлн. рублей Нацбанк выдал в 2010 году по займам, выкупив облигации, которые выпустили облисполкомы и крупнейшие предприятия. Другими словами, отдельным предприятиям и облисполкомам взамен бумажек Нацбанк выдал деньги на достаточно большие сроки (10-20 лет) под 1,5% годовых.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)