Политика

«Битва с Западом назревала давно»

Бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон, проработавшая там 16 лет, выпустила книгу «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад».

Выдержки из нового бестселлера приводит Би-би-си.

Особые надежды возлагались на интеграцию России в западные рынки. Но интеграция не изменила Россию. Наоборот, Россия меняла Запад, пишет автор.

На Западе надеялись, что российские олигархи, приехавшие в Лондон, станут независимой движущей силой, инициаторами перемен, но… «Они превратились в вассалов путинского авторитарного клептократического государства и начали медленно коррумпировать Запад», – пишет Белтон.

Западные политики, бизнесмены и адвокаты предстают в книге жадными конформистами, которых мало заботит происхождение денег их российских клиентов и партнеров.

Бывшие западные партнеры ЮКОСа не испытывают никаких моральных угрызений, пытаясь откусить кусок от империи Ходорковского, когда последний отправляется в тюрьму. Члены британской Палаты лордов за полмиллиона фунтов в год входят в советы директоров российских госкорпораций. На сомнительные средства россияне скупают элитную недвижимость в Кенсингтоне и других престижных районах британской столицы.

«В Лондоне всех и всё можно купить, – безапелляционно заявляет в книге анонимный российский олигарх. – Русские пришли в Лондон коррумпировать британскую политическую элиту».

Одна из главных ошибок Запада, по мнению Белтон, – восприятие российских денег исключительно как ворованных, которые отмывались для личного обогащения и легализации на Западе. Понимание того, что это еще и «черная касса» для стратегических операций российского государства по дестабилизации Запада, пришло слишком поздно.

«Но они не уловили сути. Битва с Западом назревала задолго до этого. Она готовилась еще до распада СССР, когда отдельные структуры КГБ пытались сохранить свои агентурные сети для работы и после перехода к рыночной экономике, помогая Путину прийти к власти», – пишет Белтон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(67)