Общество
Ирина Козлик, фото Дмитрия Брушко, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

«Би-би дядя тюк!»

Невероятная история поразила на прошлой неделе всю Беларусь – чтобы остановить лихача, мчащегося из Слуцка в Минск со скоростью 160 км/ч, ГАИ выставила на трассе щит из гражданских машин, в которых сидели люди.

В «живом щите» машины стояли практически на одной линии во всех четырех полосах… Но основной удар приняла на себя «БМВ» во второй полосе. Когда гаишник отдавал команду стать в эту полосу, он не видел спящую трехлетнюю девочку на заднем сиденье.

«Комсомолка» отправилась к искореженному авто со всей семьей Пашкевичей.

Машина стоит за Минском на рабочей стоянке Юрия Пашкевича. Забираем его жену Машу с трехлетней Лерочкой. Девочка без опаски заходит в редакционный автомобиль, садится.

- Не боится машин? - спрашиваю у мамы Маши.

- Нет. В момент столкновения она спала… И суматоху разбора аварии, к счастью, не видела. Мы возвращались в воскресенье от бабушки в десятом часу вечера. Дочка всегда засыпает в машине.

И сейчас в редакционном автомобиле девочка мирно засыпает у мамы на руках. Прижимает к себе маленького плюшевого зайца.

- Меня оглушило во время удара, но сознание я не потеряла. Моментально выбежала из машины, чтобы унести ребенка подальше.

- Вы поняли, что столкновения не избежать…

- С того времени, как выставили «щитом», и до столкновения прошла от силы минута. Мы перекинулись с мужем парой фраз. Юра успел только удивиться: «Как-то странно, не по правилам нас останавливают. Не понимаю, что они делают». И тут он увидел, как гаишники стали разбегаться перед машиной, и крикнул: «Держи малышку!» Я оглянулась. Увидела несущиеся фары. Удар. Не помню, как ножки дочки обхватила, как плечики прижала…

- В каком состоянии ребенок, ГАИ интересовалась?

- Они здорово перепугались, что в машине был ребенок. Еще сказали, как в оправдание: «А мы не думали, что он не остановится…». Не понимаю, чем думать-то надо? Мне не интересно, что было бы, если б он въехал в город… Я хочу, чтобы мой ребенок был жив.

- Вы поняли, что в «щит» попали?

- Из разговоров гаишников… Когда машину Юры остановили, он по правилам стал съезжать в крайний правый ряд. Ему жестом приказали стать во второй. В это же время машину, которая была за ним, выставили в четвертый ряд. Через пару минут - удар, «БМВ» разворачивает на 180 градусов, «Гольф» водителя-нарушителя загорается. Юра теряет сознание от удара о подголовник. Водители «живого щита» начали доставать из горящего авто людей, тушить машину…

Приезжаем на закрытую стоянку. Выходит Юра. Снимает с крыши машины брезент… Искореженная машина открыта, руль в салоне изогнут… От багажника ничего не осталось… Юра расчищает его для оценщиков от квашеной капусты. Семья возвращалась из деревни с гостинцами. Возле машины уже который день тухнут сыр, соленья… Юра просовывает руку в обломки, достает шматок сала…

- Еще не все выковырял, до остального тяжело долезть, - словно оправдывается Юра. - Капуста завоняла…

От удара Юра потерял сознание. Очнулся, когда его доставали из машины.

- В момент удара я еще был в сознании. Я помню, как вдавил в тормоз что есть силы, чтобы машину не откинуло. Понимал, что, если она будет в свободном полете, нас может занести черт знает куда. Говорят, это тоже нас спасло. Все четыре колеса заклинило. Очнулся, спросил у жены, как ребенок. А вторая мысль была: «Я же стоял лицом к Минску!»

- Что говорили сотрудники ГАИ?

- Внушали: «Представляете, что бы было, если б он вошел в город? А если б он в остановку врезался? У нас был приказ не пускать». Я хочу знать, кто отдал этот приказ - перекрыть живыми людьми дорогу?

Удивительно, но маленькая Лера узнала в этой груде металла свою машину.

- Будете останавливаться по требованиям сотрудников ГАИ?

- На обочине, - отрезал Юра. - А в ночное время суток, я не знаю. Вряд ли.

Пусть бы имели хотя бы совесть человеческую… извиниться. Нам даже в глаза никто не посмотрел… Выставили, как баранов, - стой, жди своей очереди, пока локомотив тебя прокатит. Лена (водитель соседней машины. - Ред.) до сих пор ходит к психологу.

Просыпается Лера, взглядывает в окно и узнает свою машину.

- Би-би дядя тюк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)