Бесполезно кого-то переубеждать доказательствами – рассудит экономика

Трагедия в Краматорске – печальная и вместе с тем наглядная картинка состояния двух лагерей противостояния, пишет Толкователь. Украинская сторона уверена, что долбанули русские. Российская – украинцы.

Это две эхокамеры, которые никто и никому не докажут свою правоту. У украинской и русскоэмигрантской стороны более современный аппарат доказательств, тогда как патриотическая платформа после 2014 года все больше деквалифицировалась и архаизировалась. Отсюда все эти безумные уголовные наказания за слова, как доказательства того, что патриоты не могут в равных условиях справиться с противоположной стороной.

Тем не менее, ни одна из сторон не переубедит никого из противоположного лагеря. Даже не буду перечислять множество исследований, которые изучали такие эхокамеры. Их приверженцам очень удобно, комфортно в них находиться.

И хоть предыдущая довоенная эпоха внушала современным горожанам, что надо покинуть зону комфорта, ни один нормальный «хомо сапиенс» этого никогда не сделает. Он покидает зону комфорта не добровольно, а вынужденно, только когда выжрал всю свою экосистему. Как это делали наши предки, передвигаясь от одного уничтоженного или опасного биогеоценоза к другому комфортному.

Отсюда биологическое правило – каждый примат из обеих лагерей изменит свою точку зрения только тогда, когда его биогеценоз перестанет быть комфортным.

Русскоэмигрантская среда (с внешней и внутренней эмиграцией) – когда противоположная сторона не на словах, а на деле докажет свою правоту. Ну примерно так, как Единая Россия обещала в 2003 году такие параметры нового общества к 2020 году: средняя зарплата 2700 долларов, средний россиянин живёт в жилье площадью 100 кв. м. Чем чёрт не шутит (шутит): если патриоты завоюют Украину, то они повысят уровень жизни раза в 2-3, свобод прибавится у пролов и прочих параметров личной жизни. Нечем тогда станет крыть оппонентам.

И наоборот – если Поруха обвалит и так бедноватое русское общество совсем в пропасть, уже даже хуже, чем было в 90-е.

Т.е. оба лагеря рассудит только время. Бесполезно кого-то переубеждать словами и даже расследованиями с кучей доказательств. Рассудит экономика. Она такая штука, которая никогда никого не обманывает. Можно сколько угодно шлёпать языком, продолжать вводить самые безумные уголовки против слабых, упиваться силой – но экономику этим не проймешь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(32)