Бернд Штанге: «Александр Глеб в моей команде будет всегда»

Ведущая спортивная газета страны «Прессбол» провела «Прямую линию» c главным тренером сборной Беларуси по футболу Берндом Штанге. Предлагаем читателям «Салiдарнасцi» наиболее интересные, на наш взгляд, вопросы и ответы, которые дал на них немецкий специалист. К слову, 14 марта Штанге исполнилось 60 лет.

Когда начнется наигрывание основного состава сборной без всяких оговорок и недоездов?
— Я буду делать так, как уже говорил. Эксперименты закончились в прошлом году. Настало время наигрывать стабильную команду. Конечно, возможны непредвиденные обстоятельства: травмы, чья- то плохая форма или что-то другое. В таких случаях без изменений не обойтись. Потому для отборочного цикла и необходимы как минимум 22-24 футболиста.

Кто лучше, Глеб или Шевченко?

— Отвечаю четко: Глеб лучше. На данный момент. Лет пять-шесть назад было наоборот.

Кто, на ваш взгляд, победит в Лиге чемпионов?
— Надеюсь, что «Арсенал». Футбол в исполнении лондонцев мне очень нравится. И, кроме того, там играет белорус.
Мне было крайне приятно прочитать, — кстати, в «Прессболе», — слова Александра Глеба: «Хочу на чемпионат мира». Только он имеет право так говорить, больше никто в сборной. Потому что выступает на столь высоком уровне. Его слова меняют для нашей сборной многое. Все должны тянуться за капитаном.
Каждому необходимо ежедневно работать и стремиться к этой планке. Игрок, который курит, пьет, плохо тренируется, не достигнет такого высокого стандарта. Но и сам Глеб должен понимать, что означают его слова. Теперь, приезжая в сборную, он не имеет права говорить, как важна следующая неделя для «Арсенала». Он обязан вести партнеров за собой. В общем, я очень рад, что Александр так сказал.

— Хочу поделиться с вами своим мнением. Если вы будете слушать своих советчиков и станете включать в состав сборной Александра Глеба и его брата — выше четвертого места Беларусь никогда не поднимется. Готов спорить — на вашу зарплату или на свою.

— У меня на этот счет другое мнение. Во-первых, я хоть и главный тренер, но не могу один решать все вопросы национальной сборной. Конечно же, общаюсь с коллегами — в Минске, Гомеле, Бресте, других городах. Делаю это с удовольствием — у меня с клубными тренерами хороший контакт. Я прислушиваюсь к их мнениям. И только потом принимаю решения, за которые несу ответственность.
Александр Глеб в моей команде будет всегда. Вопреки вашему мнению. Я должен его защитить. В последних матчах он был лучшим в составе нашей команды. Вдобавок Саша — хороший капитан. Он хорошо играет в «Арсенале», главный тренер которого благодарен нам за то, что мы доверили Глебу капитанскую повязку. Арсен Венгер говорил мне, что Александр теперь стал более зрелой личностью.
Да, я опираюсь на братьев Глебов. И многого от них требую. Дабы они принесли сборной большую пользу. Спасибо за ваш звонок.

Вы совершили два вояжа в Турцию. Насколько полезными они оказались?
— Я подолгу беседовал с игроками, тренерами — о наших целях, подготовке к сезону. Говорил с наставниками о молодых футболистах — Ковеле, Юрченко, Осиповиче. Почти беспрерывно наблюдал за матчами. Думаю, футболистов серьезно стимулировали мои визиты. Представьте: каждый день тренер сборной посещает тренировки, игры, вечером приходит в расположение команды. И то же самое делает Харальд Ирмшер. В понедельник он на поезде совершил пятичасовой вояж в Гамбург — встретился с Хуубом Стевенсом и Путило. Сам я только что из Афин — виделся с Пласконным, его семьей, тренером «Паниониоса» Эвальдом Линеном. Теперь мы знаем друг о друге все, и это очень важно. Я чувствую, что должен ездить к футболистам и мотивировать их, потому что 48 часов перед матчем — это слишком мало.
Увидев два матча минского «Динамо» в Турции, обратил внимание на игрока, которого раньше не знал вообще, — молодого Чухлея. В матчах с «Лучом» и «Балтикой» он сыграл просто великолепно, на международном уровне. Все меня спрашивали: «Кто это?» — именно о нем, а не, скажем, о Павлючеке. Чухлей играл очень быстро, агрессивно. Когда такие ребята действуют на флангах, можно демонстрировать агрессивный футбол. Впрочем, не исключаю, будет маленький скандал, когда станет известно, что я вызвал в сборную юного парня. Все начнут спрашивать: что опять учудил Штанге? Я говорил об Андрее с Игорем Криушенко. Сказал коллеге, что хочу посмотреть, как его подопечный проявит себя рядом с Глебом и Кутузовым. Знаю, что обычно новички теряются на поле, во всех ситуациях сразу пасуют Глебу. Но я хочу дать ребятам шанс.
Знаете, меня в какой-то мере мотивировал Арсен Венгер. По его словам, в данный момент лучше Глеба в Европе никто не играет в пас. У Александра лишь один недостаток: он мало забивает. Но передачи можно отдавать лишь тогда, когда партнеры создают для этого условия. В «Арсенале» Клиши бегает, как собака, Санья — то же самое. Глебу есть кому пасовать, в отличие от сборной. У нас он получает мяч и не знает, что с ним делать. Я ищу футболистов, подходящих под мою философию игры.

Кто способен сыграть в сборной на позиции Глеба?
— Вообще Александр незаменим. Но в случае необходимости назад может оттянуться Кутузов. Возможно, на месте Глеба способен также сыграть Путило, хотя в «Гамбурге» он пока появляется на поле редко. Так что остается надеяться, что с нашим капитаном все будет в порядке.
Глеб, Кутузов, Кульчий, Жевнов (или Хомутовский) — это скелет команды. Если эти ребята в форме, остальные тоже в порядке. Если же с центральной осью что-то не так, то и другие теряются, не знают, куда бежать. Мы пытаемся создать в команде конкуренцию. Я хочу показать Омельянчуку, что на его позицию есть Шитов, еще пара игроков. Или дать понять Молошу, что на его место есть кандидатура Сквернюка. И так далее.

Харальд Ирмшер заявил в интервью «Прессболу», что Лам ничем не лучше Сквернюка, только играет в «Баварии», а Филипенко ничем не хуже Мертезаккера. Согласны с коллегой?
— С одним небольшим уточнением. Лам провел на международном уровне матчей сорок, давно играет в Лиге чемпионов. У Сквернюка международных матчей всего шесть, а в Лиге чемпионов — ни одного. Точно так же в опыте Мертезаккер превосходит Филипенко. И это существенная разница. Но что касается величины отпущенного таланта — Харальд совершенно прав.

Реально ли Путило стать основным игроком «Гамбурга»?
— Думаю, в следующем сезоне он им и будет. Мой помощник Харальд Ирмшер разговаривал с тренером «Гамбурга» Хуубом Стевенсом, и тот сообщил, что Антоном Путило в клубе очень довольны и рассчитывают на него как на сменщика ван дер Ваарта.
Также наставник немецкой команды пообещал в следующую субботу предоставить белорусу более продолжительную, чем прежде, игровую практику, а еще сказал, что был бы рад, если бы его подопечный сыграл за сборную против турок. В целом я доволен тем, как Путило развивается в Германии.

Кто из молодых игроков сборной прогрессирует быстрее других и обещает вырасти в мастера высокого класса?
— Филипенко, Сквернюк, Путило, Чухлей... Это игроки с большим потенциалом, которые благодаря наличию у них определенных качеств могут добиться многого. В нынешнем футболе требуются быстрые, агрессивные, динамичные игроки.

Если Радьков, Филипенко, Пласконный и Свернюк в клубах сядут «на банку», что вы будете делать?
— Если ребята окажутся на скамейке, тогда и будем решать проблему. Но, думаю, они достаточно сильны, чтобы регулярно получать игровую практику. Мы, кстати, посетили их клубы. И по результатам визитов можно сказать: Сквернюк, скорее всего, будет играть, Пласконный, по словам его тренера, — тоже, Филипенко — будет на сто процентов, Радьков… Вот о нем не могу сказать определенно. Ему следует прибавить. Он не очень удачно отыграл в последних матчах за сборную, о чем знает сам.

Очевидно, что главной проблемой сборной является оборона. Ее составляют в основном молодые игроки, которым трудно будет противостоять соперникам из Англии, Хорватии и Украины. В связи с этим не намереваетесь ли все-таки вернуть в команду ветеранов — тех же Гуренко, Штанюка?
— С высоты тридцатилетнего тренерского опыта мне кажется, что возвращение опытных игроков не имеет смысла. Названные очень уважаемы, они великолепны. Но им уже 34-36 лет. В прежние времена они не смогли снискать успехов в отборочных турнирах. А резервов роста у них нет. Значит, мы снова не сможем добиться прогресса в квалификации… Опытные футболисты в сборной имеются — Хомутовский, Омельянчук, Кульчий, Калачев, Кутузов, Глеб и другие. А рядом молодежь, на которую мы и ориентируемся. Ее составляют игроки, способные резко прибавить. Успехи того же Филипенко в «Спартаке» меня очень радуют. От него и других молодых футболистов мы требуем роста результатов. Этим путем будем идти и с него не свернем.

Как-то раз вы поднимали вопрос о вредных привычках наших игроков. Насколько остра проблема с дисциплиной?
— Наличие подобных вещей в белорусском футболе меня разочаровало. Для выступления на высоком уровне важно все: техника, тактика, самоотдача, правильное питание. Мировые звезды нанимают консультантов по гастрономическим вопросам. И я не могу понять, почему у нас некоторые молодые люди живут несолидно. Если дело так пойдет и дальше, перспектив у белорусского футбола не будет. Мало контролировать игроков, запирать их на базе. Нужно убеждать их, что в холодильнике у них должно лежать то, что надо. Иначе неизбежны проблемы при игре два раза в неделю. На то, чтобы научиться выступать в таком ритме, уходят долгие годы. Меня злит, когда образ жизни спортсмена далек от нормального.

На сколько процентов вам удалось реализовать задуманное?
— На данный момент — где-то на пятьдесят. Мы проверили футбольные возможности нашей страны. Пригласили много дебютантов, разъяснили свои идеи тренерам клубов и футболистам. Секретов у нас нет, теперь стараемся шаг за шагом двигаться вперед. За долгие годы работы я понял: в футболе нет лифта — к успеху надо медленно идти пешком по лестнице. И, я думаю, мы каждый месяц поднимаемся на одну ступеньку.

Если лидеры сборной, такие как Глеб или Ромащенко, перед каким-то матчем будут не в форме, рискнете оставить их в запасе?
— С сожалением вынужден признать: если из состава по каким-то причинам выпадают Глеб, Ромащенко или Кутузов, мы не можем найти им полноценную замену. В Англии, Бразилии, Германии с этим проблем нет — у нас есть. Глеб проводит лучший сезон в карьере, и я надеюсь, что еще несколько лет он продержится на высоком уровне. В отношении более возрастных футболистов вопрос о замене стоит более остро. Именно поэтому мы мужественно привлекли в команду тринадцать дебютантов. Меня уже неоднократно критиковали за то, что пробую в деле необстрелянную молодежь. Но другого пути нет.

«Прессбол» писал, что вы советовали главному тренеру «Днепра» Протасову отдать Корниленко в аренду минскому «Динамо». Но с тех пор об этом тишина. Не получилось?
— Вначале одно уточнение. Я не рекомендовал Протасову отдать Корниленко в аренду. А просто сказал, что если Сергей не будет иметь практику, то он потеряет место в сборной. Лучше стабильно играть, пускай за меньшую зарплату, чем сидеть на скамейке. А куда, в какую конкретно команду нужно перейти, я как главный тренер сборной решать не могу. К слову, то, как игрок может подняться после смены клуба, четко видно на примере Хомутовского. Сейчас он в Германии — герой футбола. Пошел в маленькую команду, где платят вдвое меньше, чем в Томске, — и играет очень здорово. В следующем сезоне, может статься, будет выступать в бундеслиге — в «Штутгарте», «Нюрнберге» или в другом клубе… Я должен всем футболистам сборной сказать: если они не будут играть в клубах, то и в сборной им придется трудно.

— Увидим ли мы снова в сборной Яна Тигорева?
— Я решил его не приглашать. Сейчас мне более интересны другие футболисты этого амплуа. Тигорев меня разочаровал в нескольких матчах. Я был недоволен им, о чем честно ему и сказал. Ян должен играть лучше, чтобы снова получить вызов. Ему всего 24. Все зависит от него.

Позиция левого защитника — одна из проблемных в сборной. Почему не интересуетесь Александром Юревичем?
Во-первых, он долгое время был травмирован. Во-вторых, я видел по телевизору несколько игр с его участием — Юревич не слишком впечатлил. Хотя в последних матчах за БАТЭ он действовал на позиции опорного полузащитника и смотрелся очень хорошо.

Обращали ли вы внимание на Виталия Ланько?
— Обращал. В Турции я был свидетелем матча минского «Динамо» с его «Лучом-Энергией». Игра закончилась в пользу белорусской команды — 1:0. А Ланько не показался мне кандидатом. В сборную.

— А что насчет Дениса Ковбы?..
— Он должен успешно играть в чемпионате России в основном составе «Крыльев Советов». Если будет так — дверь в сборную для него открыта. Правда, на позиции опорного полузащитника я рассчитываю теперь на другого футболиста — Александра Кульчия. А Денису Ковбе надо повысить уровень, заиграть лучше, чем последние полгода.

Являетесь ли сторонником сокращения высшей лиги?
— Думаю, после такого длительного периода стагнации нужно выбрать какой-то новый вариант. На мой взгляд, 16 команд — это слишком много. Высшую лигу необходимо сократить. А средства, которыми располагает футбол, — инвестировать не в количество, а в качество. Решение должен принять «круглый стол» с участием лучших и опытных футбольных людей.

В мировом футболе существует практика привлечения в сборные иностранцев. Считаю, что подходящий кандидат на такую ассимиляцию есть и в Беларуси — бразильский нападающий МТЗ-РИПО Николас. В нынешнем сезоне он наверняка проявит себя с наилучшей стороны. Может, имеет смысл заиграть его за нашу национальную команду?
— Раз у него нет белорусского паспорта, то и предмета для разговора нет. Николас — игрок хороший, быстрый. Но он бразилец и не имеет права выступать за белорусскую сборную.

Назовите трех ваших любимых игроков в современном футболе и в сборной Германии?

— Та-а-ак, в мире это… Месси. Глеб. И Пюйоль. В немецкой команде… Баллак. Еще... Марио Гомес — через два года, вот увидите, он станет суперзвездой. Третий? Даже не знаю…

Хочу у вас как у немца спросить: вы пиво любите? Если да, то какое?
— Алкоголя — и пива в том числе — употребляю очень мало. Хотя свеженькое в «Раковском броваре» порой позволяю себе с удовольствием. Но я, наверное, не должен делать рекламу какой-либо пивоварне, да?..

Верите ли вы в бога?
— Я не воспитан в религиозном духе, мой отец после войны стал коммунистом. Жена в церковь ходит. Иногда составляю ей компанию.

Чему вы посвящаете досуг?
— Много читаю. Не только на немецком, но и на английском. С особым удовольствием — исторические романы. Не скрываю интереса к политике, хотя связанные с ней вопросы не комментирую. Мое дело — футбол, но так получилось, что довелось поработать в странах разного политического устройства — социалистического, западного, в Ираке времен Хусейна, в Омане, где султанат, и так далее. Еще одно занятие, которым увлечен, — сад и огород. Времени, правда, на это хронически не хватает. Еще люблю прогулки в красивых парках. Рыбалку уважаю. Недавно под Вилейкой поймал щуку весом 12 килограммов.

Какую книгу должен прочесть каждый?

— Моя любимая — «Война и мир». Десять раз прочитал. Рекомендую.
Какой ваш любимый анекдот?
— Анекдот? Что ж, попробую. Перед игрой, переволновавшись, тренер сгоряча включил в состав сразу двенадцать игроков. После объявления фамилий в раздевалке один из футболистов заметил ошибку: «Тренер, у тебя же в составе двенадцать человек!». «Правильно! Вот ты и отправляйся в запас!» — нашелся наставник.

Как вы относитесь к лишению «Прессбола» олимпийской аккредитации?
— Мне об этом ничего не известно... Почему так произошло? Может, они слишком плохо писали обо мне? Но это, конечно, шутка. А если серьезно, то сложно комментировать, не зная подробностей случившегося… Могу лишь сказать, что в каждой стране должна быть интересная газета, пишущая о футболе — национальном и международном. Нам всем она просто необходима.

В пятницу вам исполнится 60. В Беларуси это пенсионный возраст…
— Слава богу, я немец! У нас на заслуженный отдых выходят в 67. И эти семь лет хочется посвятить работе. Я здоров, полон сил, нахожусь в хорошей форме. Если сейчас уйду на пенсию, то, наверное, заболею — через месяц не буду знать, куда деваться...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)