Общество
Игорь Потапчук

Бензин в Беларуси уже дороже, чем в Литве!

Правительство забыло о народе. История с ценами на бензин наглядно продемонстрировала, что белорусские власти заботятся о ком угодно — о госбюджете, о нефтепереработчиках и т.д. — но только не о населении собственной страны.

Источник, близкий к Совмину Беларуси, сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС, что правительство изучало возможность в связи с падением мировых цен на нефть снизить цены на горючее на внутреннем рынке. И сочло это нецелесообразным.

Особенно прелестно звучит мотивация этого решения. Снижение цен на нефтепродукты при их реализации на внутреннем рынке неизбежно повлечет за собой пересмотр размера госсубсидий для нефтеперерабатывающих компаний. «А зачем перекладывать деньги из одного государственного кармана в другой?» — отметил чиновник.

В общем, правительство помнит об интересах казны, нефтепереработчиков, плановых показателях социально-экономического развития и прочих важных вещах. Забыло оно лишь о такой мелочи, как миллионы автолюбителей, регулярно раскошеливающихся за бензин. Побеспокоиться об их карманах чиновникам недосуг. Более того, обосновывая отказ от снижения цен на нефтепродукты, правительственные мужи о простых смертных даже не вспомнили.

В свое время, неоднократно повышая цены на бензин, белорусские власти ссылались на подорожание нефти на мировых рынках. За последние месяцы «черное золото» подешевело более, чем в 2 раза. Но, как выясняется, для правительства Беларуси — это не повод, чтобы снизить цены на нефтепродукты.

Между тем, в Литве за последние месяцы бензин подешевел почти в полтора раза — с 4,40 до 3,04 лит за литр АИ-95. То есть сейчас он стоит около 90 евроцентов. В Беларуси литр 95-го уже «тянет» больше, чем евро! А 92-й бензин стоит как в Литве 95-й!

В этой связи стоит напомнить, как минимум о двух фактах: 1) средняя зарплата в Литве в 2 с лишним раза выше, чем в Беларуси; 2) Литва никогда не рекламировала себя, как «государство для народа». Тем не менее, об интересах населения там, похоже, помнят лучше, чем в Беларуси.

О том, что цена на бензин в нашей стране завышена, и ранее говорилось неоднократно. Пару месяцев назад известный экономист Леонид Заико в интервью «Салідарнасці» заявил, что литр 92-го должен стоить около 1200 белорусских рублей и объяснил почему. Тщетно. Белорусские власти остаются глухи к интересам автолюбителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)