Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Бензин в Беларуси дешеветь не будет

Цены на бензин в соседней Литве снизились. На мировом рынке отмечается резкое падение цен на нефть. И только в Беларуси все остается по-прежнему.

По утвержде нию экс-председателя правления Национального банка Беларуси Станислава Богданкевича, цена на бензин в стране определяется властями.

— Она, конечно же, могла бы быть и ниже, поскольку мировая цена на сырую нефть снижается, баррель стоит уже не 140 и более долларов, а меньше 90, поэтому нашим властям тоже нужно было бы цены снижать, — полагает профессор. — Но они пока этого не делают, потому что экспортная пошлина от продажи нефти идет в бюджет... К сожалению, снижения цен на бензин, скорее всего, ожидать не придется.

— Нам нужно затыкать дырку отрицательного баланса текущего счета — 3 миллиарда долларов в год, — отмечает экономист Леонид Злотников. —Привлечение внешних кредитов в прошлом году было довольно существенным — более 6 миллиардов долларов. И эти кредиты на 70-75% краткосрочные. Страна, включая предприятия и коммерческие банки, должна возвращать их уже в этом году. А заимствованных денег в этом году меньше, чем в прошлом. Чистый приток их в прошлом году был около 3 миллиардов долларов, а за первое полугодие этого года — только 120 миллионов. «Напряженка» у нас с финансами.

По словам Леонида Злотникова сегодня белорусским властям позарез нужны источники поступления денежных ресурсов. Нужно рассчитываться с внешними долгами. Так что снижения цен на бензин не предвидится.

«Комсомольская правда» в Белоруссии» www.kp.ru приводит следующую таблицу:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)