Политика
Игорь Потапчук

Бениту Ферреро-Вальднер «отложили» еще раз

Комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро Вальднер не приедет в Минск и в апреле. Ее визит вновь оказался для кого-то несвоевременным.

Напомним, что Бенита Ферреро-Вальднер должна была посетить белорусскую столицу 12-13 марта, в том числе ради переговоров с Александром Лукашенко. Но накануне глава Беларуси нежданно-негаданно убыл из страны в «рабочую поездку» (на армянский курорт Цахкадзор).

Разумеется, после этого комиссар ЕС также пересмотрела свои планы. Официальной причиной переноса визита был назван «перегруженный рабочий график» Бениты Ферреро-Вальднер. Тогда же пресс-служба министерства иностранных дел Беларуси сообщила, что визит состоится в середине апреля.

А 9 апреля пресс-секретарь МИДа Андрей Попов сообщил, что еврокомиссар не приедет и в апреле. «Сейчас стороны работают над новыми датами визита Бениты Ферреро-Вальднер в Беларусь», - всё, что смог сказать чиновник.

Очевидно, что очередной перенос связан с попытками официального Минска лавировать между ЕС и Россией. Белорусские власти не хотят давать Кремлю дополнительные поводы для раздражения и поэтому тормозят процесс сближения с Западом. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)