Политика
Вадим Ливнев, фото photo.bymedia.net

Беляцкому грозит 7 лет лишения свободы

Поздно вечером 4 августа взят под стражу руководитель правозащитного центра «Весна», вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. Он задержан по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Однако, несмотря на экономическую статью УК, очевидно, что речь идет о преследовании по политическим мотивам.

Тучи над Беляцким сгустились несколько месяцев назад. По информации «Салідарнасці», белорусские спецслужбы получили из Литвы документы, которые дали им повод для расследования в отношении руководителя «Весны».

Когда 4 августа поступили сообщения, что у неформальный офис правозащитного центра фактически взят в осаду сотрудниками силовых структур, стало ясно, что готовится удар по Беляцкому. Так и получилось. Около 17 часов Беляцкий был задержан в районе площади Победы. После этого у него дома и в квартире, где располагается «Весна», прошли обыски. А поздно вечером стало известно, что после допроса в департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля Алесь Беляцкий взят под стражу.

Как сообщила БелаПАН правозащитница Татьяна Ревяко, её коллега задержан на трое суток в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества. В ближайшие дни Беляцкий будет находиться в СИЗО на улице Володарского.

Правозащитный центр «Весна», который возглавляет Беляцкий, был создан в 1998 году. Его деятельность с самого начала вызывала крайнее раздражение властей. «Весна» систематизировала многочисленные факты нарушения прав человека в Беларуси, оказывала юридическую и иную помощь тем, кто пострадал от репрессивного режима.

В октябре 2003 года правозащитный центр был ликвидирован решением Верховного суда за то, что члены организации участвовали в наблюдении за президентскими выборами 2001 года. Однако «Весна» продолжила свою деятельность, даже будучи поставленной вне закона. Самоотверженность и бесстрашие правозащитников приводили в ярость правящую верхушку. Так что, получив повод для преследования Беляцкого, власть не преминула им воспользоваться.

Вполне возможно, что уголовное преследование руководителя «Весны» имеет целью не только отомстить ему за правозащитную деятельность, но и склонить Запад к переговорам с официальным Минском. Последний ранее небезуспешно использовал политзаключенных в качестве разменной монеты. Так, экс-кандидат в президенты Александр Козулин и еще несколько узников были освобождены в результате закулисных договоренностей между белорусскими властями и Евросоюзом.

Похоже на то, что, арестовывая оптом участников акции 19 декабря (в том числе кандидатов в президенты), кое-кто из руководства нашей страны рассчитывал возобновить торг, в ходе которого за освобождение политзаключенных Западу пришлось бы заплатить немалую цену. Однако этот план до сих пор не сработал. И Евросоюз, и США категорически отказались вести какие-либо переговоры с белорусскими властями до того момента, пока все осужденные за протесты после выборов не будут выпущены из-под стражи.

Задержание Алеся Беляцкого, с одной стороны, демонстрирует готовность руководства РБ к дальнейшему раскручиванию маховика репрессий, а, с другой, даёт ему новый козырь. Уклонение от уплаты налогов, мягко говоря, не приветствуется во всем мире. Поэтому на все претензии официальный Минск может отвечать, что следствие в отношении правозащитника ведется по экономической статье Уголовного Кодекса. Хотя политическая подоплека преследования очевидна.

В сложившейся ситуации перед Западом встает дилемма: по-прежнему занимать принципиальную позицию в отношении белорусских властей или все-таки пойти с ними на сделку, чтобы хоть как-то облегчить участь политзаключенных. Число которых, несмотря на заявления Лукашенко («слишком большая честь для них – осквернять тюрьмы», «этим шалопаям делать там нечего… я боюсь их там держать»), пока только растет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)