Общество
Наталья Седун

Белорусы призывают власти объявить день национального траура

Польша готовится к похоронам погибших 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Весь мир скорбит вместе с польским народом, в один миг лишившимся национальной элиты. Беларусь – единственная страна-соседка Польши, где до сих пор не объявлен траур. Хотя многие белорусы призывают президента сделать такой шаг.

На похороны польского президента Леха Качиньского и его супруги Марии планируют приехать президенты России, США, Германии, Франции, Литвы, Чехии, Болгарии, Грузии, Израиля.

О своем участии в похоронах заявили также канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Испании Хосе Луис Сапатеро, экс-президент Литвы Валдас Адамкус, премьер Канады Стивен Паркер, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, глава Европарламента Ежи Бузек, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава Европейского Совета Герман ван Ромпей.

О том, что прощаться с трагически погибшим коллегой в Польшу полетит президент России Дмитрий Медведев, Газете.Ру сообщил дипломатический источник. Участник польско-российской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин отметил, что это исключительный случай, когда президент одного государства гибнет на территории другого. «Это по-человечески, когда один президент поедет попрощаться с другим», — прокомментировал Мальгин решение Медведева участвовать в похоронах польского президента.

Президент США Барак Обама также примет участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента США.

Отмечается, что президент США отправится в Краков, чтобы выразить «всю глубину наших соболезнований важному и доверенному союзнику, и поддержку польскому народу от имени американского народа».

Как сообщили «Салiдарнасцi» в пресс-службе президента Беларуси, пока нет информации о намерении Лукашенко участвовать в похоронах польского президента.

– Президент находится в рабочей поездке по Гомельской области. Как только появится такая информация, мы сразу сообщим, – сказали в пресс-службе.

В то же время многие граждане Беларуси обращаются к властям с просьбой объявить национальный траур в связи с трагедией, которая стала личной для сотен тысяч жителей нашей страны.

Александр Милинкевич призвал официальный Минск объявить день общенационального траура в знак солидарности с польским народом и всей Европой. Об этом говорится в распространенном 13 апреля заявлении.

«Наши соседи, поляки, переживают большую трагедию. В авиакатастрофе погибли лучшие представители политической, военной, интеллектуальной и общественной элиты страны во главе с президентом Лехом Качиньским. Все соседи Польши, в том числе Россия и Украина, объявили национальный траур в связи с этим.

По всем нормам человечности и добрососедства Беларусь должна присоединиться к трауру... Призываю белорусские власти объявить день национального траура в знак солидарности с польским народом и всей Европы», - говорится в заявлении.

На похороны Леха Качиньского собирается и делегация официального Союза поляков в Беларуси. Как сообщил «Радыё Свабода» заместитель председателя Союза Мечислав Лысый, организация готовит официальное письмо, адресованное руководству Беларуси, с предложением объявить национальный траур в Беларуси в день похорон погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Брестский историк Ирина Лавровская обратилась с открытым письмом в Администрацию президента Лукашенко, в котором пишет:

«Я адчуваю сорам за сваю краіну, кіраўнік якой мае неадпаведную высокаму становішчу грамадзянскую й чалавечую пазыцыю. Калі ласка, урэгулюйце праблему, зрабіце нейкія захады, каб Беларусь таксама абвесьціла жалобу ў сувязі з трагедыяй пад Смаленскам».

Пока эти призывы остаются безответными…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)