Общество

Белорусы потрудились на субботнике

В Беларуси проходит общереспубликанский субботник. На мероприятии, давно ставшем в нашей стране добровольно-принудительным, уже успели потрудиться около 3 млн. человек. Как в добрые советские времена сотрудники госучреждений вкалывают на уборке территорий, сажают саженцы и подметают улицы. Принял участие в субботнике и президент.

Как сообщает «Интерфакс», Александр Лукашенко 19 апреля работал на строительстве спорткомплекса “Минск-Арена”. Президент во главе бригады, состоящей из белорусских чиновников, работал на устройстве бетонного армированного основания ледового поля конькобежного стадиона спорткомплекса. За время работы бригада Лукашенко уложила в основание площадки около 100 куб. метров бетонного раствора.

При этом Александр Лукашенко поставил перед строителями задачу завершить культурно-спортивный комплекс к 7 ноября 2009 года.

Вместе с президентом в этот день приняли участие в субботнике более 3261 тыс. человек

Как сообщает сайт Совета Минастров, из них в Минске трудились около 646,7 тыс. человек, в Брестской области - 403 тыс., Витебской - 444,9 тыс., Гродненской - 428,5 тыс., Гомельской - 551 тыс., Минской - 373,9 тыс., Могилевской области - 413 тыс. человек.

В фонд субботника минчане перечислили Br4870 млн. Всего же в фонд субботника перечислено около Br12 млрд. Правда, следует отметить, что в ряде учреждений средства на субботника перечислялись не всегда на добровольной основе. Так, в Белорусском государственном технологическом университете с преподавателей деньги в размере дневного оклада собирали под роспись. Нежелающих произволить данные “добровльные” выплаты ждали в последствии неприятные беседы с руководством.

Работники государственных учреждений сажают саженцы

Работницы одного из проектных институтов подметают улицу

Работники коммунальных служб красят фасад здания

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)