Общество
Владимир Ивчик, “Мы”

Белорусы отказываются от туров с русскими

В турфирмах говорят о нежелании граждан Беларуси отдыхать рядом с восточными соседями. Как сообщила в беседе с “Мы” сотрудница одной из туристических фирм Надежда, говорить о требовании белорусских туристов отдыхать отдельно от граждан России можно уже как об устойчивой тенденции.

— Этому явлению уже где-то год. И сейчас оно особенно очевидно. Люди очень часто, выбирая для отдыха Турцию, Болгарию, Египет, первым делом интересуются, будут ли в туре или отеле русские. Говорят: “Надоели бесконечные пьянки”. Просят отели, где отдыхают европейцы.

Надежда отметила, что речь идет именно о тех странах, где отдых стал массовым для граждан бывшего СССР.

— Таиланд или Индия — это совсем другой вопрос. Все же достаточно высокая стоимость тура отсеивает любителей просто провести отдых разгульно. В такие туры люди действительно едут отдыхать.

Но можно сказать определенно, что граждане Беларуси все чаще обращают внимание на заселенность отеля людьми из России.

Сотрудница еще одной турфирмы Ольга подтвердила в разговоре с “Мы” слова коллеги.

— Белорусские туристы все тщательнее относятся к вопросу, с кем рядом им придется отдыхать. Просто очень многие русские едут на отдых под лозунгом “Море, пиво, водка!”. И конечно, когда мы знаем, что в таком-то отеле 80% русских постояльцев, мы предупреждаем об этом наших клиентов. Понятно, что там будет что-то разбито, сломано. Да и персонал будет относиться к вам совсем иначе.

По словам Ольги, сейчас большинство белорусских туристов просят отели, где живут немцы, поляки или англичане.

— Хотя и в таких отелях случаются дебоши и загулы. Тут больше вопрос не в национальности, а особенностях воспитания.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)