Спорт
Ян Буян, фото photo.bymedia.net

Белорусы обыграли болгар благодаря курьёзному голу (фото, видео)

10 августа в товарищеском матче сборная Беларуси по футболу одержала победу над командой Болгарии.

БЕЛАРУСЬ — БОЛГАРИЯ — 1:0 (1:0)

ГОЛ: 1:0 — В.Стоянов, 32, в свои ворота (пас – Кисляк).

БЕЛАРУСЬ: Жевнов (к), Кульчий (Драгун, 46), Калачев (Ситко, 90+4), Юревич (Нехайчик, 46), Мартынович, Трубило, Воронков (Корниленко, 55), Шитов (Жавнерчик, 46), Верховцов (Филипенко, 83), Кисляк, Путило.

БОЛГАРИЯ: В.Стоянов, Иванов, Бодуров, Бандаловски (К.Стоянов, 76), Занев (Галчев, 46), Янков (А.Попов, 83), Георгиев (к), Маркиньос (Димитров, 66), Делев (Манолев, 46), И.Стоянов (Миланов, 46), И.Попов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Корниленко (70) — Георгиев (51).

Судья: Дунаускас (Литва).

10 августа. Минск, стадион «Динамо».

Едва ли кто-то ожидал, что этот матч пройдет на высочайших скоростях, и соперники отдадут ради победы все свои силы. Игра получилась не то, чтобы избыточно драматичной. Впрочем, всё познается в сравнении: на мой взгляд, куда более унылым получился августовский «товарняк» пару лет назад с аргентинцами, которые откровенно отбывали номер.

Болгары на «Динамо» тоже не перетрудились. За весь матч они не создали ни одного по настоящему голевого момента у ворот Юрия Жевнова. Несколько раз гости организовывали потенциально опасные атаки, но, когда дело доходило до завершающей стадии, белорусским болельщикам не приходилось хвататься за сердце.

Сборная Беларуси выглядела поинтереснее. Уже на 9-й минуте после дальнего удара Тимофея Калачёва мяч угодил в штангу. Первым на подборе был Андрей Воронков, пославший мяч в сетку мимо распластавшегося на кочковатом газоне Владислава Стоянова. Но боковой арбитр «зажёг» офсайд.

Второй раз мяч в воротах болгар оказался при курьёзных обстоятельствах. Дмитрий Верховцов, выиграв борьбу на «втором этаже», пробил в левый от голкипера угол. Владислав Стоянов совершил умопомрачительный сэйв, но, как выяснилось, лишь затем, чтобы спустя несколько секунд оказаться антигероем эпизода. Отскочивший мяч подобрал Сергей Кисляк и практически с лицевой организовал прострел, прерывая который вратарь неуклюже отправил мяч в сетку.

Да, не везёт Стоянову на «Динамо». В прошлом году, играя за «Шериф» в матче Лиги Европы, болгарский кипер получил серьёзную травму. А теперь Стоянов в эффектном стиле спас свои ворота, чтобы тут же их поразить самостоятельно. Впрочем, заслуга Кисляка в голе несомненна: полузащитник оказался в нужном месте в нужное время и весьма удачно распорядился представившимся шансом.

В дальнейшем наши футболисты имели немало возможностей увеличить счёт. Но мяч упорно в ворота не шёл, попадая то в штангу, то в перекладину.

Особенно запомнился эпизод, случившийся уже в добавленное время, когда Антон Путило устроил мастер-класс по дриблингу, выставив клоунами четверых болгарских игроков. А вот удар его пришёлся точнехонько в крестовину.

Так или иначе, приятно, что Беларусь наконец-то обыграла Болгарию: в трёх предыдущих матчах побеждала балканская команда. Но 2 сентября, когда в Минск приедет сборная Боснии и Герцеговины, будет гораздо жарче…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)