Сергей Февралев

Белорусы-НХЛовцы новый год начали с поражений

Неудачным выдался старт 2009 года для «Торонто», «Монреаля» и «Колорадо» — команд НХЛ, чьи цвета защищают белорусские хоккеисты: все три коллектива потерпели поражения. «Мэйпл Лифс» и «Канадиенс» с одинаковым счетом (1:4) уступили «Баффало» и «Нью-Джерси» соответственно, а «Эвеланш» и вовсе был разгромлен «Коламбусом» — 1:6.

Наши соотечественники Михаил Грабовский, братья Андрей и Сергей Костицыны и Руслан Салей в этих матчах ничем особым себя не проявили. Да и трудно это сделать, когда команды проигрывают, забрасывая всего по одной шайбе.

Тем не менее констатируем, что 1 января Грабовский в поединке против «Баффало» провел на льду 16 минут и 50 секунд и один раз заставил вступить в игру голкипера «Сэйбрз» Мэйсона.

«Монреаль» и «Колорадо» свои встречи проводили на следующий день. Костицын-старший за 19.06 игрового времени лишь однажды потревожил стража ворот «Дэвилз» Клемменсена. Костицын-младший делал это в три раза чаще, но с тем же эффектом — победителем всякий раз оказывался голкипер хозяев. Сергей Костицын отыграл 15 минут и 23 секунд и завершил встречу с показателем полезности — «-2» (у Андрея — «0»).

После первого периода «Колорадо» выигрывал у «Коламбуса» (1:0), но затем шайбы влетали лишь в ворота хозяев — по три в каждой трети. Руслан Салей отыграл 22 минуты ровно (больше всех в составе «Эвеланш»), однажды побывал в боксе для штрафников и завершил встречу с «нейтральным» показателем «плюс/минус» — «0».

Следующий матч регулярного чемпионата НХЛ «Торонто» проведет уже сегодня с «Оттавой», «Монреаль» и «Колорадо» сыграют 4 января — к ним в гости пожалуют «Флорида» и «Миннесота».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 2 января):

Михаил Грабовский (Торонто) — 38 матчей, 23 (12+11) балла по системе «гол + пас», «-2» по «+/-», 24 минуты штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 36 матчей, 9 (1+8) баллов по системе «гол + пас», «-1», 26 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 34 матча, 13 (6+7) баллов по системе «гол + пас», «0», 34 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 33 матча, 17 (9+8) баллов по системе «гол + пас», «+10», 14 мин. штрафа.