Белорусы неожиданно обыграли словаков

9 октября сборная Беларуси провела очередной матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу.

Наша команда давно утратила шансы попасть в финальную часть ЕВРО-2016. Но в режим доигрывания подопечные Александра Хацкевича не перешли, несмотря даже на лавину травм, обрушившихся на сборную в преддверии игры в Жилине с одним из лидеров группы С.

Словаки намеревались дома триумфально оформить путевку на чемпионат Европы. И на 30-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет. Роберт Мак вышел один на один с Андреем Горбуновым и уже катнул мяч мимо белорусского голкипера. Но Станислав Драгун непостижимым образом ухитрился догнать мяч и практически с «ленточки» вынести его из ворот.

А чуть позже полузащитник сборной Беларуси отличился в чужой штрафной. Драгун откликнулся на навес с углового и точно пробил головой. Страховавший вратаря игрок сборной Словакии сыграл неудачно, и гости повели в счете.

До перерыва Марек Гамшик и К приходили в себя, а потом взялись за осаду ворот белорусов. Положение нашей команды осложнилось, когда в середине второго тайма за 8 минут получил две желтые карточки и покинул поле капитан Александр Мартынович. Но самоотверженная игра полевых игроков сборной Беларуси и несколько блестящих сэйвов Андрея Горбунова позволили сохранить победный счет.

Наша команда провела этот матч в таком составе: Горбунов, Поляков, Мартынович (к), Сиваков, Бордачев (М.Володько, 40), Драгун, Гордейчук, Брессан, Стасевич, Нехайчик (Политевич, 70), Сигневич (Кисляк, 72).

В пятницу в группе С состоялись еще два матча. Испания дома разгромила Люксембург – 4:0, а Украина в гостях нанесла поражение Македонии – 2:0.