Игорь Потапчук, фото AFP

Белорусы не съели, но надкусили

Впервые в отборочном цикле ЧМ-2010 сборная Беларуси оставила свои ворота в неприкосновенности. Благодаря этому наша команда добилась ничьей в домашнем матче с украинцами.

За час до начала матча в Минске пришла приятная новость из Баку. Молодежная сборная Беларуси в гостях одолела Азербайджан.

БЕЛАРУСЬ-УКРАИНА — 0:0

Беларусь: Жевнов — Шитов, Сосновский, Пласконный (Д.Ленцевич, 57), Юревич — Калачев, Омельянчук, Кульчий, А.Глеб — Кутузов (В.Глеб, 88), Корниленко (Ковель, 77)

Украина: Пятов — Мандзюк, Кучер, Чигринский, Кобин — Гусев (Назаренко, 60), Тимощук, Гай, Ярмоленко — Милевский, Шевченко (Воронин, 88)

Предупреждения: Шитов, Омельянчук — Мандзюк, Шевченко

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Первый по-настоящему острый момент в матче возник у ворот хозяев. На 18-й минуте после розыгрыша углового мяч метался во вратарской Юрия Жевнова, который отразил два опасных удара подряд.

Белорусы тут же ответили острой контратакой «два в один». Виталий Кутузов пытался устроить Тимофею Калачеву рандеву с Андреем Пятовым, однако его замысел разгадал защитник. Впрочем, прерывая пас, он срезал мяч в свои ворота и голкипер украинцев с трудом спас свои ворота от неприятностей.

Вскоре Андрей Шевченко открылся в чужой штрафной справа и плотным ударом проверил Юрия Жевнова: тот оказался начеку. До перерыва нашему вратарю еще не раз приходилось вступать в игру. На 36-й минуте он опередил рвавшегося к мячу Олега Гусева, а на 42-й намертво взял опасный удар Алексея Гая с линии штрафной.

Белорусы тоже не отсиживались в обороне. На 31-й минуте Калачев навесил в район одиннадцатиметровой точно на голову Корниленко —  удар форварда пришелся рядом со штангой. А под занавес тайма Сергей Омельянчук имел неплохую возможность организовать гол «в раздевалку», но не попал по мячу.

А после перерыва шикарную возможность отличиться упустил Александр Глеб. Виталий Кутузов вывел его один на один с украинским вратарем, но полузащитник сборной Беларуси не смог укротить мяч и удара так и не нанес.

На 74-й минуте Корниленко выстрелом метров с 22 едва не открыл счет. Украинцев от неприятностей спас лишь отчаянный бросок Пятова.

Еще пятью минутами позже вышедший на замену Леонид Ковель сам заработал опасный штрафной и сам же пробил. Пятов вновь перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого гости вновь отбились не без труда.

Дело близилось к финальному свистку, а между тем украинцам победа в этом матче была нужна позарез. Однако у подопечных Алексея Михайличенко впереди ничего не клеилось. В тени пребывали и «перебежчик» Артем Милевский и некогда грозный Андрей Шевченко, Последний, впрочем, послал-таки мяч в сетку — из 200%-ного офсайда — за что схлопотал заслуженную желтую карточку и сразу же был заменен.

Но уже в добавленное время обрезка Игоря Шитова едва не привела к голу. Милевский рвался к воротам Жевнова, но его удар был своевременно заблокирован.

Так все и закончилось — 0:0 (на радость хорватам). В целом, сборная Беларуси в этот вечер выглядела достойно, что оценили болельщики, проводившие нашу команду заслуженными аплодисментами.