Экономика

Белорусы — не единственные, кто угодил в ловушку «Росатома»

Увязка российской стороной выделения кредита на строительство АЭС с необходимостью создания СП для последующего совместного контроля за сбытом электроэнергии вызвала шок у белорусских чиновников. Однако, как выяснил «Завтра твоей страны», это предложение не является эксклюзивом для Беларуси. Аналогичные схемы предложены Турции, Болгарии, Армении -- кредитуя, Россия просчитывает варианты возврата инвестиций.

Российский атомпром, пытаясь возродиться после аварии на Чернобыльской АЭС и предлагая свои технологии различным странам, последние 10 лет неизменно «подкупал» будущих заказчиков предложениями по финансированию с использованием простой схемы кредитования. Заполучив несколько крупных заказов за рубежом, российская атомная отрасль рассчитывает поставить процесс строительства АЭС на серийный поток.

При этом ставится задача привлечь частные инвестиции и попробовать себя на ниве проектного финансирования, при котором вложенные средства «отбиваются» частично за счет совместной эксплуатации. Либо после строительства объект передается заказчику при заранее оговариваемых условиях возврата инвестиций.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)