Белорусы будут получать эсэмэски с текстом «Не надо пить»

Смс-напоминалки предлагают рассылать каждому белорусу - утром и вечером: не пейте, не забудьте выключить утюг, не курите в постели… Это предложение объясняется просто: количество пожаров в стране растет, вот и решило ведомство повлиять на ситуацию таким оригинальным способом.

- Все равно на мобильный телефон идут рассылки с различными предложениями. Так почему же нельзя лишний раз напомнить людям о том, что, уходя из дома, нужно выключить электронагревательные приборы, - объяснил "КП" старший прокурор отдела по надзору за дознанием в органах внутренних дел и государственного пожарного надзора Алексей Таранов. - Вечером можно напомнить, что курение в постели может привести к пожару.

Пока это предложение вызывает много вопросов: кто будет платить за СМС? как отнесутся к такой рассылке абоненты? Генпрокуратура уже дважды обращалась в МЧС с просьбой помочь осуществить идею, но подвижек пока нет.

- Первый вопрос, который возникает - целесообразно ли делать СМС-рассылку всем жителям? Ведь в огне чаще всего гибнут люди из группы риска: одинокие пенсионеры, безработные, многодетные семьи. Этих людей постоянно посещают наши инспектора, участковый, социальные работники проводят с ними инструктаж, - прокомментировал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. - Тем не менее, мы обратились к крупнейшим операторам сотовой связи. И получили от них одинаковые ответы: нет технической возможности делать такую рассылку. За это должен кто-то платить, в договорах с абонентами написано, что компания имеет право осуществлять рассылку касающуюся только услуг компании.

Тем не менее сотрудники Генпрокуратуры решила не отступать от своей идеи и теперь решают, как ее можно реализовать на практике.

Кстати

Что еще предлагала Генпрокуратура?

- Винным заводам отказаться от производства чернила и перейти на выпуск… сока. Пока эта инициатива не реализована.

- Закрыть клубы и рестораны, которые находятся в жилых домах и работают всю ночь. Несколько заведений закрыты.

- Проверять чиновников на детекторе лжи. Одно ведомство уже согласилось пройти такую проверку.

- Отключать "серые" мобильные телефоны. Пока до отключения дело не дошло.

- Ради профилактики коррупции водить чиновников в СИЗО на экскурсии. Такие экскурсии уже проводятся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)