Белорусскому президенту понравился патриарх Кирилл

Комментируя 11 апреля итоги прошедшей накануне в Москве встречи с главой РПЦ Кириллом, Александр Лукашенко заявил: «Мы очень рассчитываем и считаем, что Русская православная церковь должна более активно и более открыто подключиться к вопросам единения двух государств, а может быть, и единения славянской цивилизации, в основе которой находятся Украина, Беларусь и Россия».

-- Я считаю, что при нынешнем патриархе — это очень подвижный, молодой человек, а душой вообще моложе, наверное, себя намного — он должен подключиться к этому вопросу, — сказал А.Лукашенко.

"В связи с этим" он проинформировал Кирилла "о российско-белорусских отношениях, на каком уровне мы находимся, где у нас проблемы — проблемы, которые не стоят выеденного яйца и которые вообще мешают вот этому единению, мешают нам состояться, как когда-то это было, как центр цивилизации, один из центров славянской, православной цивилизации".

-- Наш патриарх — человек умный, образованный, можно сказать, ученый человек, множество книжек написал, и хороших, на телевидении вел передачу. С ним было интересно обсуждать эти проблемы, — отметил А.Лукашенко.

По словам белорусского руководителя, он сообщил Кириллу о решениях "большой двадцатки" в Лондоне, о ее решении "не блокировать товары" и "как это решается в наших отношениях с Россией, когда мы приняли все меры, чтобы не блокировать товары России, и как нам непросто сегодня на российском рынке".

-- Его это очень интересовало, он мне прямо признался, что я глаза открыл на многие вещи, потому что он отстранен был от этих фактов, — сказал А.Лукашенко и отметил, что Кирилл попросил его "в любой приезд в Москву ну хоть на минуту домой, в епархию, в патриарший дом этот и т.д." заезжать к нему.

"Я вижу большую заинтересованность и просил его, чтобы церковь не была в стороне от этих процессов. Это главная, концептуальная вещь, которая красной нитью проходила на наших переговорах", — сообщил А.Лукашенко.

"Второй большой темой" встречи с Кириллом были отношения православной и католической церкви.

-- Мне очень понравилось, что этот человек не зашоренный, он видит перспективу в укреплении всего христианского мира. Нет никакого отторжения к католикам, к католической церкви. Я ему в этом контексте рассказывал, как живут наши католики, что мы стараемся им помогать так же, как и православным, — отметил А.Лукашенко.

Он проинформировал патриарха о взаимоотношениях Белорусской православной церкви "с руководством страны, с нашим правительством, о том договоре, который с правительством православная церковь белорусская заключила, о наших регулярных встречах с Синодом Белорусской православной церкви".

Несмотря на большую продолжительность (три с половиной часа), удалось обсудить не все вопросы, поэтому А.Лукашенко и Кирилл договорились встретиться еще раз в ближайшее время, сообщила пресс-служба президента.

Ранее было объявлено, что на 26—28 сентября запланирован визит Кирилла в Беларусь.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)