Экономика
Дмитрий Заяц, naviny.by

Белорусской приватизации приходит конец

С Лукашенко согласован законопроект, который фактически реанимирует институт «золотой акции» в стране.

Процесс разгосударствления госсобственности в Беларуси замораживается, так и не начавшись. К настоящему времени с президентом согласован законопроект, который фактически реанимирует институт «золотой акции» в стране. По мнению экспертов, механизм участия государства в деятельности акционерных обществ, прописанный в законопроекте, будет отпугивать потенциальных инвесторов, которые в других условиях могли бы вложить деньги в приобретение (развитие) госпредприятий.

«Золотая акция» возвращается

В декабре госорганы по поручению президента разработали проект закона, который предусматривает назначение представителей государства даже в тех акционерных обществах, в которых доли государства нет. Информация об этом проекте госрешения наделала в интернете много шума, и казалось, что от принятия этого документа власти откажутся.

Ан нет! Идея не только не умерла, но живет и уже со всеми (в госаппарате) согласована.

«Президент уже одобрил проект закона, документ вернулся в Совмин и в ближайшее время будет направлен в парламент, где его рассмотрят в апреле», — сообщил в минувший вторник журналистам председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов.

Он отметил, что согласно законопроекту, даже в тех акционерных обществах, где нет доли государства, но которые создавались в процессе приватизации или на базе арендных предприятий, «акции имеют наши граждане». «С целью защиты интересов таких граждан губернаторы будут назначать представителей государства в акционерные общества», — рассказал Кузнецов.

В обосновании к упомянутому законопроекту, текстом которого располагает интернет-газета Naviny.by, сообщается, что представители государства получат «право присутствовать и голосовать на общем собрании акционеров голосами, принадлежащими миноритарным акционерам», а также «налагать запрет на решения общего собрания акционеров».

В деловых кругах норму о включении госпредставителей в состав ОАО, где нет госдоли, сравнивают с «золотой акцией».

«Теперь практически любым акционерным обществом государство сможет управлять через этот механизм. Фактически, это означает возврат института «золотой акции», — подчеркнул в беседе с корреспондентом Naviny.by топ-менеджер крупной частной компании, которая в 1990-е была арендным предприятием.

При этом собеседник интернет-газеты отметил, что предлагаемый механизм не дает ответа на многие вопросы, а именно — на основании каких решений будут назначаться государственные представители в органы управления частных предприятий.

Напомним, что со второй половины 1990-х в Беларуси действовал механизм «золотой акции», который представлял из себя особое право государства на управление предприятиями даже в тех случаях, когда госдоля в них отсутствовала. В 2008-м «золотая акция» была отменена, однако теперь, похоже, после принятия подготовленного законопроекта она будет в измененном варианте реанимирована.

Инвесторы будут держаться подальше от госсобственности

Белорусские эксперты отрицательно относятся к подготовленному законопроекту, который вводит механизм назначения государственных представителей в акционерные общества без госдоли.

«Фактически речь идет о возобновлении «золотой акции». Если истинная цель этого решения – недопущение неконтролируемого передела собственности, то для предотвращения таких вещей у государства полно других возможностей», — говорит управляющий директор департамента инвестиционного банкинга компании EnterInvest Олег Андреев.

Кроме этого эксперт сомневается в том, что представители государства, назначаемые в состав акционерных обществ, смогут уделить достаточно внимания новым обязанностям.

«Чиновники должны будут отвлекаться от основного места работы и вникать в деятельность акционерного общества. Смогут ли они профессионально разобраться в делах предприятия – вопрос», — говорит Андреев.

По мнению эксперта, чтобы права миноритарных акционеров реально защищались, достаточно было внести соответствующие изменения в законодательство. Объявленный же механизм назначения представителей государства в ОАО будет негативно влиять на инвестиционную привлекательность страны.

«Стоит ожидать ухудшения инвестиционного климата, но самое главное – ухудшения состояния белорусских госпредприятий, которые иностранные инвесторы не станут покупать просто потому, что будет действовать механизм назначения представителей государства в акционерные общества», — полагает руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Экономист считает, что подготовленный законопроект о назначении госпредставителей может быть выгоден крупному частному бизнесу, аффилированному с государством, который на фоне ухудшения инвестиционного климата получит беспрепятственный доступ к приобретению привлекательных госактивов.

Что касается иностранных инвесторов, то они в большинстве своем, предпочтут проекты, не связанные с приватизацией, считают эксперты. «Потенциальные западные инвесторы будут, скорее всего, обращать внимание на гринфилды (проекты, реализуемые с нуля), развивать сотрудничество с частным сектором, а не вкладываться в приобретение госактивов», — полагает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Мария Акулова.

Схожей позиции придерживаются и другие наблюдатели.

«В 2012 году от продажи акций, принадлежащих государству, поступило 3,2 млн. долларов, хотя общий размер иностранных инвестиций был гораздо выше. Это говорит о том, что инвесторы сейчас не нацелены на приобретение госактивов, и предлагаемая норма о назначении госпредставителей является еще одним аргументом в пользу того, что инвестировать нужно в проекты, которые не связаны с госсобственностью», — говорит Олег Андреев.

Вместе с тем, полагают эксперты, опрошенные интернет-газетой Naviny.by, увеличение приватизационных поступлений в 2013 году возможно. По мнению наблюдателей, некоторые крупные приватизационные сделки могут быть заключены для того, чтобы найти деньги для погашения долгов и финансирования дефицита платежного баланса.

«Модель экономики не меняется, возможности привлечения долгового финансирования ограничены, поэтому какие-то приватизационные процессы будут», — подытожил Андреев.

Также на эту тему:

Как распродадут «Гродно Азот», «Криницу» и нефтепровод «Дружба»

Клюнут ли инвесторы на приватизационный список?

Что приобретет и потеряет Беларусь с продажей «Дружбы»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)