Экономика
Николай Викторович, «Завтра твоей страны»

Клюнут ли инвесторы на приватизационный список?

В Беларуси составлен перечень предприятий, за акции которых правительство надеется выручить в этом году 5 млрд. долларов. Что вынудило власти вернуться к практике приватизационных списков, найдутся ли покупатели на столь внушительную сумму активов?

Выступая на заседании Совета Министров председатель Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов сообщил, что перечень включает 103 предприятия, из них 82 — республиканской собственности, 21 — коммунальной. В списке фигурируют самые «лакомые кусочки» национального «пирога»: ОАО «Беларуськалий», ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «БелАЗ2 — управляющая компания «БелАЗ-Холдинг», ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты».

Правда, при приватизации крупных предприятий планируется продавать не больше 10-25% акций, а контрольный пакет останется у государства.

«К выгодным белорусским активам россияне никого не допустят»

Эксперт Либерального клуба Антон Болточко считает, что вернуться к практике приватизационных списков белорусские власти вынудила сложная ситуация в экономике.

— За январь золотовалютные резервы уменьшились на 510 млн. долларов. Это максимальный минус за последний год. Беларуси срочно нужны валютные инъекции. Перечень предприятий, которые власти готовы приватизировать, — это своеобразный прайс-лист. Под него власти, прежде всего, хотят получить кредиты от России, — отмечает экономист.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)