Политика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

Белорусское правительство помолодело на год

Недавние кадровые изменения немного омолодили состав белорусского правительства. Но все равно средний возраст чиновников высшего эшелона власти значительно выше, чем в России и в Украине.

Замена в президиуме Совета министров министра экономики Николая Зайченко (год рождения 1948) на молодого экономиста Николая Снопкова (год рождения 1969) сразу значительно уменьшила средний возраст этого органа – с 56,6 лет до 53,6 года.

Николaй Снопков — самый молодой член президиума Совмина. Вместе с министром финансов Андреем Харковцом (год рождения 1963) и вице-премьером Андреем Кобяковым (год рождения 1960) он составляет в этом органе «фракцию» тех, кому до 50. А вот «пятидесятники» пока самая многочисленная когорта в президиуме – ровно половина от всего состава

Правда, пока средний возраст высшего состава белорусского правительства все равно выше, чем в аналогичных надстройках в России и Украины.

Однако, по прогнозам экспертов, если состав вице-премьеров в ближайшее время тоже будет подвергнут корректировке, и произойдут намечающиеся изменения в руководстве МИДа, как раз в рамках президиума есть шанс не только омолодиться до уровня соседей, но и опередить их.

В целом состав белорусского правительства тоже помолодел, но не настолько, как президиум. Выход в отставку самого пожилого в Совете министров – председателя Государственного военно-промышленного комитета Николая Азаматова (год рождения 1938) и приток молодой крови в лице министра экономики Николая Снопкова, нового министра информации Олега Пролесковского (год рождения 1963) и других поспособствовал тому, что средний возраст членов правительства (президиума, министерств и комитетов, за исключением концернов) составляет сейчас 52,1 года. Ранее, до отставок, которые произошли на прошлой неделе, этот показатель был 53,3 года. Выходит, белорусское правительство помолодело всего чуть больше, чем на год.

В то же время преобладают в нем чиновники в возрасте от 50 до 60 лет – 60% от всего числа руководящих сотрудников.

Белорусское правительство остается старше российского и украинского. У российского правительства, включая также министерства и подчиненные правительству федеральные службы, средний возраст чуть выше пятидесяти – 50,7 лет. А средний возраст руководителей украинских министерств вместе с командой премьера едва перевалил за полувековую грань — 50,6 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)