Общество
Денис ЛАВНИКЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Белорусским школьникам раздадут «неубиваемые» нетбуки

С нового учебного года в Беларуси начинается реализация масштабного компьютерно-образовательного проекта «Один ученик – один компьютер». Его задача – обеспечить каждого школьника собственным портативным компьютером, в котором в электронном виде будут храниться все его учебники, тетради и прочие учебные материалы. Корреспондент «Завтра твоей страны» в числе первых увидел, как испытывают на прочность тот самый компьютер, который получат школьники младших классов.

9 августа в Парке высоких технологий (ПВТ) во время торжественного подписания соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси, ПВТ и корпорацией Intel заместитель директора Парка высоких технологий Александр Мартинкевич представил нетбук (Classmate PC разработки Intel), который будет выдаваться школьникам младших классов. Мартинкевич демонстративно ронял работающий компьютер на пол и выливал на клавиатуру воду, чтобы доказать «неубиваемость» устройства.

– Эти нетбуки разрабатывались именно для системы образования. Ребенок может его бросить, пролить на него что-то – компьютер все равно будет работать. Кроме того, он имеет удобную ручку для переноски. На его клавиши нанесено бактерицидное покрытие, а сами клавиши приспособлены для детских пальцев. Такой нетбук наиболее адаптирован для применения в начальной школе, – считает Александр Мартинкевич.

На сегодняшний день стоимость этого устройства составляет 320-330 долларов.

По просьбе «Завтра твоей страны» гендиректор, основатель и владелец интернет-портала TUT . by Юрий Зиссер оценил идею Министерства образования .

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)