Общество
Елена Якжик, фото Юлии Александровой

Белорусским школьникам предложили костюмы бизнес-класса

В Минске в рамках выставки-ярмарки «Беллегпром-2008» состоялась презентация коллекций одежды для школьников от белорусских производителей. Темные тона костюмов разбавляли белые, красные, оранжевые и сиреневые сорочки. Больше всех из чиновников моделям аплодировал министр образования Александр Радьков. Сам он, кстати, пришел на мероприятие тоже в костюме от отечественного производителя.

На показ коллекций в выставочном центре «БелЭкспо» на ул. Янки Купалы юных моделей – учеников школы Саши Варламова -- пришли поддержать мамы, бабушки, одноклассники. Профессиональных репортеров потеснили мальчики и девочки с цифровыми камерами.

Перед подиумом стояло всего два десятка стульев. Первый ряд заняло руководство министерств образования и торговли, а также концерна «Беллегпром». В центре сидели министр образования Александр Радьков и глава концерна Эдуард Нарышкин.

Свои коллекции продемонстрировали белорусские производители – швейные фабрики из Минска, Гомеля, Новогрудка, Орши, Барановичей, Жлобина, Молодечно, Бобруйска. В частности, «Коминтерн», «Свитанак», «Баравчанка», «Калинка», «Славянка», «Юнона».

Комментировала показ моделей деловых и торжественных костюмов для школьников художественный руководитель белорусского «Центра моды» Эльвира Жвикова. Предлагаем отдельные высказывания:

-- Школьники сегодня как никогда чувствительны к модным тенденциям.

-- Это классическое звучание в повседневной жизни.

-- Всё выглядит по-взрослому.

-- Эти наряды излучает позитивная энергия.

-- Для мальчиков предлагаются костюмы эконом-класса и бизнес-класса.

В целом, прозвучало, что дизайнеры стремились к тому, чтобы школьная одежда была удобной и современной.

Больше всех юным моделям аплодировал Александр Радьков. Но особенно бурными были аплодисменты мужчин-чиновников во время показа нарядов для старшеклассниц. «Это реакция на моделей», -- сделала вывод начальница отдела сбыта одной из швейных фабрик.

Министр образования не увидел лишь одну коллекцию одежды – последнюю. Перед уходом он ответил на несколько вопросов журналистов. В частности, отметил, что дети и их родители смогут выбрать школьный наряд по карману, поскольку были представлены костюмы разной стоимости. Те, что попроще – дешевле.

На вопрос «Салідарнасці», в каком костюме он пришел на показ, министр отвернул борт пиджака.

-- От белорусского производителя. Покупал в одном из минских магазинов, -- не растерялся Александр Радьков.

А потом добавил:

-- Вообще, не в целях рекламы, но по осени купил себе черное пальто от «Элемы». Элегантно смотрится. Остался доволен.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)