«Белорусские власти оказались в сателлитах у главного мирового неудачника»

Почему такое положение не сулит ничего, кроме неприятностей, объясняет телеграм-канал Письма к дочери.

— За эту неделю эрозия геополитического величия России достигла таких масштабов, что стала заметна даже сильно подслеповатым глазом. То есть, геополитическое величие уже особо и не разглядишь, а его эрозия сразу бросается в глаза.

Вот в зерновую сделку России пришлось возвращаться с такой поспешностью, что российские власти не смогли даже придумать этому возвращению пристойного оправдания. Ну а как было не вернуться, если обнаружилось, что российское участие этой сделке нужно примерно, как зонтик крейсеру Москва?

А российскому Тихоокеанскому флоту пришлось взять обратный курс на базу во Владивостоке, потому что Турция отказалась пропустить этот флот через Босфор. То есть, отказалась-то она давно, но российский флот все это время стоял под дверью и на что-то надеялся.

Вот раньше можно было утешаться, повторяя друг другу «Пусть ненавидят, лишь бы боялись». А теперь вторая часть этого утверждения утратила актуальность. А первая, при этом, никуда, что характерно, не делась.

И главное, не получается придумать никакой такой разводки, чтобы сразу всех победить. Энергетическое оружие, которым они собирались укрощать Европу, превратилось в тыкву. Угрозы ядерным пеплом от частого употребления девальвировались сильнее, чем геополитическое величие.

И Украину никак не выходит заманить в переговоры без предварительных условий, даже сделав вид, что никто никого денацифицировать и не собирался.

Потому что слова президента Зеленского о том, что он готов поговорить, после вывода российских войск, выплаты репараций и наказания военных преступников — это все тот же отказ от переговоров, только сформулированный в дипломатически корректной форме.

То есть, еще недавно официальный Минск был главным помощником главного мирового злодея. Вроде как Харли Квин при Джокере. И согласись, что это положение по-своему было даже почетно. Была в нем некая декадентская прелесть.

А теперь белорусские власти оказались в сателлитах у главного мирового неудачника. Такого, который даже чижика не может съесть, чтобы не обляпаться. А такое положение не сулит ничего, кроме неприятностей. Потому что, играя роль помощника, белорусские власти проявляли слишком много энтузиазма и личной инициативы. Теперь уже сколько ни руби дрова, а все равно никто не поверит, что ты буйный, но безобидный.

И не удивительно, что белорусским властям все чаще хочется чего-нибудь странного. Эдакого чего-нибудь хочется. То ли конституции и всенародного собрания, то ли курицы, рубленой, по два рубля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)