Баунов: «Невозможно представить себе возвращение через день в сделку, о выходе из которой ты объявил с угрозами»

Политолог – о сложных взаимоотношениях Турции и России и почему для РФ зерновая сделка, на возобновление которой она согласилась, имеет большое значение.

– Отношения России с Турцией всегда были такие, что мы во всем враги, кроме эмансипации от Запада. Но поскольку эмансипация от Запада – это для Владимира Путина некая одержимость, то идея о том, что другая крупная страна на периферии Европы с большим имперским прошлым тоже предъявляет Западу какие-то претензии, перевешивает все остальные, – рассказывает эксперт фонда Карнеги Александр Баунов в эфире Живого гвоздя.

– Но и на Кавказе, и на Ближнем Востоке, и в военных отношениях Турция, которая вторая по боеспособности натовская армия, кроме американской, должна быть классическим врагом.

Политолог констатирует, что почти во всех сферах интересы России и Турции противоречат друг другу, но только не в торговле.

– Во-первых, это в некотором смысле взаимодополняемые и не конкурирующие друг с другом за западные рынки экономики. Российская – сырьевая, а турецкая, скорее, потребительская и экспортная. А, во-вторых, есть же туризм.

Но главное, по словам Баунова, это позиция обеих стран, что они вместе могут усилить антизападные претензии друг друга. Несмотря на это, политолог убежден, что зерновая сделка являлась предметом гордости для президента Турции Эрдогана.

– Он спасает Украину от уничтожения зерна, от того, что невозможно было вывезти склады, и соответственно они были бы заполнены еще предыдущим урожаем, а следующий, тоже большой, уже был на подходе.

Во-вторых, это еще и источник валюты для Украины, именно поэтому данную сделку критикуют самые оголтелые сторонники войны с российской стороны.

И, если мы проследим за их публичным пространством, они, конечно, страшно недовольны и самой сделкой, и возвращением туда России, потому что это выглядит, как метание.

То есть, невозможно представить себе возвращение через день в сделку, о выходе из которой ты объявил с угрозами.

Баунов напоминает:

– Сама сделка, которая подписана между Россией и ООН при турецком участии в отличие от сделки трехсторонней – не публична. Но мы знаем, что там идет речь о санкциях против России.  

И о том, что в обмен на поставки украинского зерна на мировой рынок у России не будет каких-либо дополнительных препятствий, связанных с оплатой российского зерна, с удобрениями, с поставками и со страхованием российских судов. То есть, она подразумевает частичный выход из режима санкций на важном для России направлении: удобрения и вывоз российского зерна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)