Политика

«Эрдоган продолжит прессинг». Почему Россия вернулась к «зерновой сделке»?

Минобороны РФ заявило, что Россия возобновляет реализацию «зерновой сделки», приостановленной после взрывов в Севастополе. Чем это может объясняться?

В Минобороны РФ решение объяснили тем, что получили «письменные гарантии» от Украины относительно неиспользования зернового коридора для ведения боевых действий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Анкаре, что зерновой коридор для экспорта украинского продовольствия заработает с полудня 2 ноября «как это было раньше».

Политолог Аббас Галлямов пишет по этому поводу:

– Поспешно вернувшись в зерновую сделку, Россия продемонстрировала, что, выходя из нее, она взяла непосильный вес, удержать который оказалась не в состоянии.

Интересно было бы понять, что послужило здесь главным аргументом: решительный настрой Турции, занявшей жёсткую позицию в защиту сделки, или, так сказать, «совокупность обстоятельств», связанная с общим ощущением слабости российской позиции и принятым в этой связи решением не множить число врагов.

Чтобы уверенно что-то по поводу внезапного разворота русского корабля говорить, имеющихся данных пока недостаточно, однако если дело в Турции, то Эрдоган, почувствовав, что Россия его жёсткой позиции боится, прессинг скорее всего продолжит.

У него в следующем году выборы, а внутриполитические позиции не очень крепки. В таких ситуациях автократы обычно пытаются компенсировать внутренние проблемы с помощью «укрепления позиций страны» на международной арене.

А еще имеет смысл обратить внимание на то, что явно слабое с точки зрения общественного мнения решение о возвращении в сделку вновь озвучено от имени Минобороны. Путин в последнее время все непопулярные шаги – от мобилизации до обстрелов украинских городов – сваливает на военных.

Политолог Владимир Пастухов добавляет:

– Громкие заявления о выходе из зерновой сделки не произвели на меня сильного впечатления, и за эти дни я неоднократно повторял в разных интервью, цитируя Жванецкого, что «у людей большое горе, они хотят поторговаться». Уже пару месяцев как Путин настойчиво намекает, что этот ботинок ему жмет и он хочет поменять его на размер больше.

Они считают, что взяли слишком мало, и атака на Севастополь стала замечательным предлогом для корректировки условий…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)