Общество
Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Белорусские V.I.Pы не доверяют товарам отечественного производства

Андрей Тур будет приобретать белорусские товары, если ему понравятся условия гарантии. Инна Афанасьева — если цены будут на порядок ниже, чем на импортные вещи. Александр Куллинкович ничего из белорусской техники никогда покупать не будет. Виктор Мартинович признает, что сделал в жизни две глупости — приобрел “Атлант” и “Gefest”. А Александр Федута советует Госконтролю не рекламировать товары потребителям, а работать с производителями.

На днях на очередном заседании по вопросам импортозамещения потребительских товаров председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать снова рекламировал отечественное производство. Дескать, наши холодильники, телевизоры и мониторы для компьютеров не уступают по качеству импортным. Но люди их почему-то не приобретают, и эти товары лежат на складах, в то время, когда их место в наших квартирах. Еврорадио решило узнать у известных людей, техникой чьего производства она пользуются и при каких условиях заменят импортную на отечественную.

Заместитель министра экономики Андрей Тур рассказал Еврорадио, что у него дома отечественной и импортной бытовой техники приблизительно поровну. Но полностью перейти на белорусское он согласен только в том случае, если ему понравятся условия гарантии.

Андрей Тур: “Разного хватает. Телевизор один “Горизонт”, второй — Panasonic. Вы же отлично понимаете, что в бытовой сфере новинки меняются достаточно быстро. Поэтому все относительно. А у любой новой вещи надо смотреть, какие условия гарантии”.

У певицы Инны Афанасьевой из бытовой техники отечественный только холодильник “Атлант”. Но то, что в последнее время выпускает наша промышленность, по словам певицы, ей нравится. По качеству и дизайну. А вот по цене — нет. Поэтому и не спешит приобретать белорусское. Особенно товары легкой промышленности.

Инна Афанасьева: “Не так давно я попала в большой общественный магазин. Мне нужно было найти обувь. Знаете, я искренне верила в то, что наша обувь будет стоить значительно меньше, потому что наше производство и качество, возможно, не такое, как у итальянской. Но оказалось, что цены на нашу обувь в наших магазинах очень высокие. За те же деньги можно приобрести итальянские сапоги, которые будут и по колодке удобные, и по дизайну красивые. Когда я увидела сваленную в кучу обувь, всю черного цвета, и непонятно, каких фасонов, и стоило это около 200 долларов, меня это удивило”.

Певица говорит, что нашим производителям надо равняться на иностранных только в области качества, а не цен.

Полностью противоположное мнение насчет белорусской бытовой техники у лидера группы “Neurо Dubel” Александра Куллинковича. У него нет бытовой техники отечественного производства, и ее качество вызывает у музыканта большие сомнения.

Александр Куллинкович: “Белорусское — неудобное, непрактичное, оно сделано не для людей, а неизвестно для кого”.

Его также не удовлетворяет и цена белорусских товаров. Говорит, за те же деньги, что и “Горизонт”, можно приобрести качественный европейский телевизор.

Александр Куллинкович: “Зачем мне приобретать некачественный белорусский продукт, если я могу приобрести за те же деньги, и даже дешевле, что-нибудь европейское либо японское. Зачем, я не понимаю? Я не могу понять людей, которые приобретают “Горизонт”.

Заместитель главного редактора “Белгазеты” Виктор Мартинович признался Еврорадио, что в своей жизни совершил две большие глупости, — приобрел брестскую газовую плиту “Gefest” и холодильник “Атлант”. Но с того времени объявил свою квартиру территорией свободной от отечественной техники.

Виктор Мартинович: “В свое время я сделал глупость и приобрел брестскую газовую плиту “Gefest”. Через полгода у нее сломался рычаг, который ее открывает. И вот 4,5 года я одобряю качество белорусских товаров каждый раз, когда подхожу к плите. Еще одну глупость сделал, что купил холодильник “Атлант”. С ним, правда, пока все нормально, но после плит я понимаю, что лучше купил бы какой-нибудь Indesit. Теперь у меня дома территория свободная от товаров белорусского производства”.

Журналиста также удивляет, почему товары отечественных производителей стоят дороже импортных, которые они должны “импортозамещать”. Поэтому, говорит он, в такие игры, как “Поддержим отечественного производителя, несмотря ни на что!” он не играет.

Разочаровался в отечественной бытовой технике, благодаря холодильнику “Атлант”, и известный политолог Александр Федута.

Александр Федута: “Холодильник у меня белорусский, и я очень жалею, что поддался на уговоры жены, и мы купили именно белорусский холодильник. Потому, что он плохой, он плохо работает”.

По его мнению, нужно не искать средства, как принудить людей приобретать отечественные товары, а работать с производителями, чтобы эти товары были более качественные и более дешевые чем импортные.

Александр Федута: “Это ни от какого Зенона Ломатя не зависит, а от того, чем занимается предприятие. Если у нас обычные пельмени продают, привезенные из Петербурга, а грибы привозят с Тулы либо Костромы, — пусть работают, чтобы этой глупости не было. Везут эти пельмени, а они и дешевле, и лучше чем белорусские! Поэтому, пусть работают с производителями. А уговаривать меня приобретать белорусское не надо, — будет хорошее, буду и так покупать”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)