Спорт
Михаил Миронович

Белорусские теннисистки вышли в плей-офф мировой группы Кубка Федерации

В ночь с 7 на 8 февраля женская сборная Беларуси по теннису впервые в своей истории вышла в плей-офф мировой группы Кубка Федерации.

По сути, этот турнир является теннисным аналогом чемпионата мира. Долгое время сборная Беларуси обреталась на задворках Кубка Федерации, несмотря на наличие в своих рядах одной из сильнейших теннисисток мира Виктории Азаренко. Ну как наличие: первая ракетка мира чаще находила повод не приехать в национальную команду, чем присоединялась к ней.

Казалось, ситуация начала меняться в прошлом году. Азаренко появилась в сборной и внесла серьезный вклад в её продвижение по турнирной сетке. Благодаря этому удалось прорваться в первый раунд Мировой группы II Кубка Федерации. На этом этапе нашим девушкам попался вполне «съедобный» соперник – канадки...

Викторию ждали в сборной до последнего момента. Однако, закончив выступления на открытом чемпионата Австралии, она сначала резвилась на Гавайях, а потом и вовсе пропала с радаров.

За несколько дней до матча Азаренко через соцсети посредством грустных смайликов оповестила мир о своей болезни. При этом представители сборной утверждали, что не могут связаться с лучшей теннисисткой Беларуси. Её ждали до последнего, но дождались лишь переданного через агента отказа приехать без объяснения причин.

При этом Азаренко вместо того, чтобы внятно объяснить ситуацию, отделывалась краткими месседжами в соцсетях вроде:

«Мне нравится, как вы лжете, люди».

Что это означает, каждый волен трактовать в меру своих симпатий или антипатий к Азаренко. Так или иначе, играть пришлось без неё. Хорошо еще, что главное канадское дарование Эжени Бушар также решила профилонить эту стадию Кубка Федерации.

Фото «Трибуна»

Матч вытянула на своих плечах юная Александра Саснович. Начала она с того, что в упорной борьбе одолела Франсуазу Абанда – 6:4, 2:6, 6:3.

Ситуация резко осложнилась после того, как вторая ракетка Беларуси Ольга Говорцова проиграла оба своих поединка. В субботу ей оказалась не по зубам Александра Возняк – 2:6, 2:6. А в воскресенье Ольга Говорцова капитулировала перед Франсуазой Абанда – 4:6, 4:6.

После этого любое поражение уже становилось для сборным Беларуси роковым. Саснович пришлось сражаться с опытной Возняк в крайне нервной обстановке. Вероятно, поэтому наша Александра допускала невынужденные ошибки даже в простейших ситуациях... Но всё же сумела взять себя в руки и справилась с канадской тезкой – 6:4, 6:4.

Таким образом, статус решающей приобретала парная встреча. Поначалу планировалось, что на корт выйдет дуэт Ольга Говорцова – Вера Лапко. Но выпускать необстрелянную во взрослом теннисе юниорку на игру при таком раскладе было крайне рискованно. Пришлось делать замену, и только закончившая поединок Александра Саснович вновь вернулась на корт.

К счастью, в паре наши девушки справились с соперницами довольно спокойно. Ольга Говорцова и Александра Саснович выиграли у Кэрол Чжан и Габриэлы Дабровски – 6:2, 6:4.

Таким образом, матч Канада – Беларусь завершился со счетом 2:3. Наша сборная вышла в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации.

Впервые Беларусь получила шанс прорваться в главную стадию этого турнира. Жребию еще предстоит определить, кто станет нашим соперником в апреле: Россия, Италия, Румыния или Германия. Ну и чрезвычайно интересно, соизволит ли Виктория Азаренко сыграть за национальную команду предстоящей весной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)