Профсоюзы
Лина СНЕЖКИНА, «Завтра твоей страны»

Белорусские рабочие готовы отстаивать свои требования к руководству страны всеми доступными средствами

Независимые профсоюзы провели анкетировали рабочих со всей Беларуси, чтобы выяснить, как живут простые люди в условиях финансового кризиса. Подавляющее большинство участников опроса считают, что их материальное положение ухудшилось, доходы снизились на 30-40%.

«Нет зарплаты, нет стимула к работе и жизни», -- так описал свое нынешнее состояние рабочий Минского подшипникового завода. Он, как и многие, готов добиваться справедливости на санкционированных акциях протеста.

Около месяца назад почти 2,5 тысячи анкет «Как мы живем?» были распространены активистами Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) среди рабочих. На проходных людям вручались конверты с обратным адресом, а в них – листок с вопросами и вариантами ответов.

Сколько дней в неделю работает предприятие? Как оплачиваются дни простоя завода? Как вы оцениваете свое материальное положение? В чем причины ухудшения и как выходить из ситуации? Пока на эти вопросы ответило около 250 рабочих, среди которых кладовщики, токари, газовщики, слесари, крановщики, уборщики… Многие из них не побоялись указать на конвертах свои инициалы и адрес.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)