Политика
Юлия Александрова

Белорусские парламентарии обнадежили и Грузию и Абхазию с Южной Осетией

Белорусская делегация посещает Грузию, Абхазию и Южную Осетию, чтобы решить вопрос о признании или непризнании независимости двух последних. Однако, ознакомившись с текстами выступлений представителей Беларуси, несмотря на их заявления о «прояснившейся ситуации» и «сложившемся впечатлении», становится ещё менее понятно, к какому решению склоняются парламентарии. Судя по всему, окончательно поставить точку в этом вопросе должен их визит в Россию. Сможет ли Кремль проплатить положительный ответ Беларуси, станет понятно уже в ближайшие дни.

Что говорили в Грузии

— Мы ознакомимся ситуацией во временных администрациях и встретимся с вынужденно перемещенными лицами. В общей сложности у нас смешанные впечатления: с одной стороны чувствуется, что страна перенесла большой стресс, а с другой — существует стремление к цивилизованному развитию, — заявил 18 ноября в Грузии руководитель делегации белорусских парламентариев Сергей Маскевич. — Поэтому мы рады, что чувствуем это тепло грузинского народа.

Он также отметил, что удовлетворен разговором, «который состоялся с искренностью».

— Надеемся, что и вопрос сотрудничества Беларуси и Грузии получит новый стимул для развития, и вопросы разрешения кавказской проблемы также будут иметь хороший курс развития, — цитирует Маскевича РИА «Новости».

Говоря о возможности признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии, он отметил, что нынешний визит белорусских депутатов "является важным в этом направлении". "Мы в настоящее время изучаем этот вопрос", — отметил Маскевич.

Грузинские политики, встречавшиеся с членами белорусской делегации, с удовольствием отмечали их «положительный настрой».

— Все хорошо понимаем, что делегация парламента Беларуси прибыла в Грузию с довольно деликатной миссией. Наша задача состоит в том, чтобы максимально убедить их в правоте грузинской стороны, в том, что вопрос касается не Грузии и России, а выбора между законностью и беззаконием, миром и насилием. Думаю, если они увидят, что грузинская сторона стоит на стороне принципов международного права, им будет намного легче сделать тот выбор, который, думаю, Беларусь сделает в итоге, — заявил журналистам после встречи председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, сообщает www.apsny.ge.

На прощанье белорусским коллегам был дан совет сделать выбор в пользу цивилизованного мира и не оказываться в одной компании с Россией, Никарагуа, и Хамасом, чего Беларусь явно не заслуживает.

Что говорили в Абхазии

– Сегодня утром на набережной за чашкой кофе мы пообщались с разными людьми. Располагает то, что, встречаясь друг с другом, люди разных профессий и взглядов говорят спокойно. Полагаю, что за два дня работы здесь мы довольно детально изучим ситуацию, — заявил председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Белоруссии по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Михаил Русый.

Белорусский парламентарий заверил своих абхазских коллег в том, что увиденное и услышанное здесь будет доложено руководству и народу Беларуси.

По его словам, у Абхазии и Беларуси много общего, и, в первую очередь, то, что «обе республики все время ведут борьбу и пытаются доказывать право на жизнь так, как они сами этого хотят».

— Нам, как и вам, приходится жить и все время доказывать, что мы хотим жить так, а не эдак. Наш президент Александр Лукашенко сказал, что суверенитет Беларуси ни на какие подачки и посылы не будет разменян, — отметил Русый.

По мнению Русого, «чтоб пройти большой путь, надо сделать первый шаг». Он также поделился приятными впечатлениями от пребывания в Абхазии. «Мы были удивлены состоянием дорожной сети; чистотой и порядком на улицах. Атмосфера очень стабильная, спокойная. Прогуливаясь утром на набережной, мы пообщались с заслуженными артистами, известными политиками. Поговорили там же и со стариками, которые живо обсуждают предстоящие президентские выборы. Это и есть стабильность. Шаг за шагом республика восстанавливается, и весьма отрадно, что она на правильном пути, — сказал он.

Обнадеживающие заявления белорусских парламентариев воодушевили руководство Южной Осетии и Абхазии. Так президент Абхазии Сергей Багапш со своей стороны высказал несколько теплых слов в адрес белорусского президента.

— Поведение главы Беларуси во время объявления Абхазии экономической блокады в памяти народа и руководства осталось навсегда, — заявил он, сообщает информагентство Абхазии «Апсныпресс». – Я неоднократно и Александру Лукашенко говорил об этом, и о том, что те, кто был нам близок в тяжелые для нас времена, таковыми и останутся. А как будет продвигаться процесс признания независимости Абхазии, покажет время. Мы понимаем, что в этом сложном мире не все дается очень просто. При любом варианте развития событий Абхазия знает, что у нее есть друзья и страны, с которыми она хотела бы связать свою судьбу. Это РФ, Беларусь и еще несколько стран.

Иными словами, пока говорить о том, на чьей стороне оказались предпочтения белорусских парламентариев, довольно сложно. Судя по всему точку в их размышлениях поставит визит в Россию, для которой, в общем-то и были организованы эти показательные поездки. Насколько Кремль сможет проплатить белорусскую признательность, станет известно уже скоро.

Тем временем российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на члена международной комиссии белорусского парламента Виталия Бусько сообщила, что вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии белорусский парламент не будет рассматривать как минимум до марта 2010 года. Получить официальное подтверждение этой информации пока не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)